Разное

Слет казахстанских связистов в Петропавловске

Такие спутниковые станции сегодня установлены во всех воинских частях ВВ Казахстана. Теперь проблемы организации передачи голоса и данных остались в прошлом, говорят участники учебно-методических сборов. Новое оборудование позволяет моментально передавать нужную аудио- и видеоинформацию в любое воинское формирование.

Бауыржан Токтаров, офицер управления связи Комитета  Внутренних войск МВД РК:

— В связи с запуском отечественного спутника КазСат-2 внутренние войска одними из первых заключили договор с республиканским центром космической связи. И на основе этого возникла необходимость проведения данных сборов.

Знакомство с новым оборудованием — первая тема учебно-методических сборов начальников спутниковых станций. Связистам наглядно показывают, как устроена современная антенна, объясняют назначение каждой детали. А это уже учебная аудитория. Здесь осваивают программирование устройства.
Каждый инженер связи должен полностью владеть программой, оперативно находить малейшие неисправности, быстро их устранять. Рашид Бармаков приехал на сборы из города Курчатова. По его мнению, внедрение таких станций во многом облегчит работу Внутренних войск, в целом.

Рашид Бармаков, начальник спутниковой станции ВЧ 3514 ВВ МВД РК, г.Курчатов:

— Сидя здесь, за компьютером, я могу управлять своей спутниковой станцией, которая находится за тысячу километров отсюда. Могу снимать показания, проверять температурный режим, изменять какие-то настройки.

Повышение профессионального уровня администратора спутниковых станций, главная цель проведения трехдневного слета. Но для самих инженеров связи это еще и обмен опытом.

Олег Матвеев, техник спутниковой станции ВЧ 6637 ВВ МВД РК:

— Встретились сегодня все начальники спутниковых станций. Конечно, переняли что-то интересное. Если раньше общались только по телефонам, сегодня уже знаем друг друга в лицо.

Совершенствование материально-технической базы и повышение квалификации государственных служащих — приоритетные направления в работе Внутренних войск. Потому подобные учебно-методические сборы планируют сделать ежегодными.

Корреспондент: Лера Бондарева