Общество

Открытость бюджета СКО

Исследование направлено на определение индекса открытости местных бюджетов. В Казахстане его провели впервые в прошлом году. Цель проекта — узнать, насколько открыто и прозрачно работают госслужащие на местах.

Это касается взаимодействия местных исполнительных органов с представителями СМИ, общественности. Исследование охватило все 14 регионов страны, а также Алматы и Астану. Занимались мониторингом специализированные неправительственные организации, которые входят в Национальную бюджетную сеть страны.
В СКО в этом направлении работали в Институте развития местного самоуправления.

Сергей Худяков, директор ЧУ «Институт развития местного самоуправления»:

— В СКО индекс открытости работы госорганов составил 45 баллов из 100 возможных, этот показатель чуть ниже середины, то есть это говорит, что мы занимаем позицию ниже средний, и у нас, по сути, есть все возможности эти показатели увеличить. Если будет понимание со стороны депутатов, управления экономики и бюджетного планирования. В республике в целом индекс составил порядка 50% из 100.

СКО в разрезе регионов республики на 11-м месте. Наши показатели значительно ниже результатов Атырауской и Кызылординской областей, но выше, чем в соседней Костанайской, а также Алматинской, Мангистауской, Южно- и Западно-Казахстанской областях.

Эксперты Института развития местного самоуправления считают, что в реальности показатели в Северном Казахстане могли быть и выше, если бы госслужащие подошли ответственней к этому исследованию. Специалисты опросили работников четырех государственных организаций региона: областного маслихата, инспекции финансового контроля, управления финансов и управления экономики и бюджетного планирования. Назвали ряд проблем, с которыми сталкивались в процессе работы.

Людмила Худякова, эксперт ЧУ «Институт развития местного самоуправления»:

— Это отсутствие времени у специалистов госорганов для интервью, много раз переназначали время, неохотно отвечают на вопросы по телефону, отсутствуют рабочие места у них, и даже компьютеры. Нет места, где я могла бы сесть, поработать за компьютером, не трогая даже тех же самых специалистов.

За круглым столом помимо представителей НПО присутствовали депутаты областного и городского маслихатов. Они вносили свои предложения по совершенствованию дальнейшей работы в рамках этого исследования.

Александр Филиппенко, депутат городского маслихата:

— Если в госорганах даже нет рабочих мест, компьютеров, то надо, наверное, внести предложение по их организации, обеспечению всем необходимым.

Проект новый, говорят участники встречи, поэтому необходимо организовать работу так, чтобы в дальнейшем показатели СКО занимали первые строчки в рейтинговой таблице. Данные республиканского исследования еще будут обсуждаться на конференции в Астане 28 февраля текущего года.

Корреспондент: Анна Куликова