Бизнес и экономика

Инфляционный коридор выдержали, необоснованного роста тарифов не допустили

С задачами, которые стояли перед департаментом Агентства по регулированию естественных монополий по СКО в прошлом году, в ведомстве справились. Инфляционный коридор, утвержденный Правительством страны, в регионе выдержали, а это значит, что не допустили необоснованного роста тарифов, — говорит директор департамента Марат Мустафин. Шла работа и по снижению нормативных и сверхнормативных технических потерь.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— По снижению сверхнормативных потерь в области проведена большая работа. Один из базовых субъектов «СК РЭК» в прошлом году полностью исключил сверхпотери. Это очень важно, поскольку по РК очень мало субъектов, полностью исключившие сверхпотери. Что касается воды, то у нас потеря нормативно составила 15,8, это тоже ниже республиканского показателя.

Положительно оценивают работу, как антимонопольного департамента, так и субъектов естественных монополий члены экспертного совета департамента АРЕМ.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата, член экспертного совета при ДАРЕМ по СКО:

— Я хоть и защищаю права потребителей, но хочется все же сказать и о работе тех же энергетиков. Они провели большую работу по замене теплотрасс и водоводов. Сложности остаются еще с тарифами, но, так или иначе, дело движется. И этот баланс нужно сохранить.

В работе расширенного заседания коллегии приняли участие депутаты, представители общественности, руководители субъектов естественных монополий. Последние рассказывали о мерах, принимаемых по снижению нормативно-технических потерь. Директор Петропавловской теплоэлектроцентрали Виктор Бармин говорил о модернизации материально-технической базы. В рамках инвестиционной программы на реконструкцию оборудования здесь ежегодно направляют значительные средства.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго»:

— В 2010-м году мы направили 440 млн. тенге инвестиционных средств, в 2011-м — 542 млн. тенге, в 2012-м — 599, 8 млн. тенге.

В 2012 году в антимонопольном ведомстве продолжат работать по снижению сверхнормативных потерь, кроме того, в планах переход на инвестиционные тарифы, то есть тарифы, которые будут стабильными на протяжении нескольких лет, — говорит Марат Мустафин.

Актуальны и вопросы энергосбережения. Тем более, сейчас, когда в Казахстане вышел новый Закон «Об энергосбережении». Здесь необходимо проводить разъяснительную работу среди граждан. По-прежнему остается проблемой установка приборов учета тепловой энергии. Уровень оснащенности ими в Петропавловске составляет всего 21%.

Но, пожалуй, одним из главных вопросов, волнующих сегодня население, можно назвать повышение тарифов. По словам руководителя ведомства, с 1 апреля текущего года тарифы на электроэнергию, возможно, повысят.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Если базовые субъекты будут принимать инвестпрограммы, возможно, тарифы и повысятся, но это будет обоснованным, и тарифы эти не превысят коридора инфляции.

Коридор инфляции на 2012 год в Правительстве определят уже в ближайшее время.

Корреспондент: Анна Куликова