Культура

Театральный разъезд

В Петропавловске прошел традиционный фестиваль «Театральный разъезд», посвященный 175-летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Юные актеры — учащиеся Первого общеобразовательного лицея.

Конкурсы рисунков, пушкинские уроки, состязания на лучшего мастера слова — декаду, посвященную 175-летию со дня смерти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина в Первом общеобразовательном лицее провели содержательно. Лицеисты активно участвовали в каждом из этих мероприятий, за что и получают сегодня награды. Среди школьников младших классов юная Настя Чвилева признана лучшим чтецом. Она выразительно читала стихотворение «Осень».

Анастасия Чвилева, учащаяся Первого общеобразовательного лицея:

— Унылая пора – очей очарование, приятна мне твоя прощальная пора, люблю я пышное природы увядание. Я очень люблю осень. Я очень люблю, когда падают листья. Поэтому выбрала именно это стихотворение Пушкина.

Театрализованное представление — завершение декады, посвященной творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Ольга Назарова, руководитель методической комиссии преподавателей русского языка и литературы:

— Мы проводили такие фестивали по творчеству Чехова, Булгакова. Всегда рады, что нас принимают в этом здании. Сегодня ребята выступят со своими подготовленными сценками.

На сцене лицеисты 10-х классов. Все они в образах героев Пушкинских произведений. Зрители внимательно наблюдают за игрой юных актеров. Это, например, постановка поэмы «Домик в Коломне».

Ребята мастерски справились со своими ролями. «Дубровский бал», «Сказка о золотом Петушке», «Граф Нулин» — ко всем постановкам юные актеры тщательно готовились. Многочисленные репетиции, прогоны, обсуждения, — все это было непросто сочетать с учебой. Но, по словам ребят, каждый стремился выложиться по максимуму.

Алина Кинчинбаева, учащаяся Первого общеобразовательного лицея:

— Я считаю, что это очень здорово, что молодежь не забывает русских поэтов-классиков. Репетиции, постановки, подготовка к таким мероприятиям очень сближает наш класс.

Фестиваль «Театральный разъезд» проводится уже в четвертый раз. Поддерживает лицеистов русская община СКО.

Виктор Сайко, председатель СКОФ русской общины Казахстана:

— Первый театральный разъезд покорил все присутствующих, преподавателей, учеников. Здесь ребята раскрывают себя, показывают свои таланты.

Премьера спектакля, над которым долго и упорно работали лицеисты и педагоги, оправдала ожидания зрителей. Театрализованное представление, поставленное по пьесам великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, пришлось по душе гостям праздника.

Корреспондент: Лера Бондарева