Благотворительность

Подарки детям от американских спонсоров

В библиотеке школы-интерната не было ремонта практически со дня основания, а это около 50 лет. Потому по случаю завершения реконструкции зала устроили торжество. На церемонию открытия обновленной библиотеки пригласили гостей и спонсоров школы. Им предоставили почетное право перерезать ленту.

Теперь здесь яркие стены, современная мебель, а главное новые книги, которые дети с удовольствием читают. Энциклопедии о механизмах, строении человека, живой природе — вот то, что сразу привлекло внимание учеников.

Кстати, гости пришли не с пустыми руками. В подарок ребятам музыкальный центр, а еще книги на любой вкус.

Наталья Артес, заведующая библиотекой Соколовской спецшколы-интерната для детей-сирот:

— Это и энциклопедии, и книги для мальчиков, для девочек. Девочки у нас тоже хотят быть красивыми, правильно одеваться, потому об этом читают в книгах.

Всего в библиотеке 10 тысяч экземпляров книг. Новую литературу подарили и сотрудники департамента по делам обороны области. Сагандык Сулейменов, заместитель начальника департамента, в Соколовском учреждении впервые, однако он и сам учился в подобном интернате с четвертого класса. Говорит, то, что дети здесь любят читать, хороший показатель.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Сейчас, в 21-ом веке, очень отрадно, что дети читают книги, потому что сейчас молодежь все больше обращается к компьютерам. А книги — это и интеллектуальное развитие, и духовное.

В Соколовской спецшколе-интернате воспитанники с удовольствием занимаются еще и столярным делом, шьют, увлекаются спортом, танцами и музыкой.

А в этих комнатах дети отдыхают после занятий. Всего здесь учатся 116 ребят с ограниченными возможностями со всей области. По окончанию девяти классов поступают в профессиональные лицеи. Кстати, в этом году открыт и десятый профкласс, где воспитанники могут освоить профессию штукатура-отделочника. Учеба в интернате ребятам нравится, они активно посещают все кружки.

Александра Харина:
— Я люблю танцевать и петь. Здесь очень уютно и красиво, мне здесь нравится.

Михаил Протасов:
— Мне в этом году подарили коньки. Теперь я на них катаюсь. А еще я хожу в баскетбольный кружок.

Екатерина Тамашевская:
— Я на следующий год пойду в 9-ый класс. Потом хочу поступить в профессиональный лицей, а затем в школу милиции. Меня давно привлекала эта профессия.

А здесь проходит внеклассное занятие. Ученики седьмого класса рассказывают о своих увлечениях. Но не только в стенах школы учащиеся получают знания, популярны здесь выездные экскурсии.

Ольга Малышкина, заместитель директора Соколовской спецшколы-интерната для детей-сирот:

— Мы ездим по области, посещаем и Петропавловск. Планируем поехать в Астану. Также ведется активная работа с восстановлением семьи. Многие ребята встречаются со своими братьями и сестрами, которые живут в других детских домах.

На каникулах многие ребята гостят в семьях. Ведется работа и по усыновлению. Два воспитанника интерната в этом учебном году уехали жить в Соединенные Штаты Америки, а двоих усыновили в нашей области.

Корреспондент : Любовь Мироедова