Дети/молодежь

Петропавловские малыши развиваются по методике Монтессори

За окном последний месяц зимы, но эти малыши отсутствия лета не ощущают. Возможность поиграть в песочнице у ребятни есть в одной из комнат детского центра развития ребёнка «Stars», который они посещают. Кстати, песочная терапия не единственная методика, которую применяют в детском центре с нового года. Сегодня в дошкольном учреждении созданы все условия для воспитания и развития интеллектуальных возможностей малышей.

Меруерт Сыздыкова, директор детского центра развития ребёнка «Stars»:

— У нас работает арт-студия, где детки рисуют ладошками. Также есть кукольный театр, где они занимаются.

Открылся детский центр развития ребёнка «Stars» полгода назад. Сегодня дошкольное учреждение посещают около 30 малышей в возрасте от 8 месяцев до 7 лет. За основу обучения здесь берут методику Марии Монтессори. Она построена на индивидуальном подходе педагога к каждому ребёнку.

Малышу предоставляется право выбора занятий по душе. Одни большую часть времени проводят в мягкой комнате, другие приучаются к искусству. Данная методика способствует развитию личностных качеств ребёнка, говорят педагоги.

Воспитанием юных североказахсатнцев в центре занимаются шесть высококвалифицированных специалистов: три психолога, логопед, а также учителя казахского и английского языков.

Результаты занятий — налицо. Дети становятся более общительными, развивается мелкая моторика, говорят воспитатели. Подтверждают это и родители малышей.

Татьяна Лукашевич, родительница:
— Мы стали рано говорить. Нам здесь нравится. График удобный.

Двери детского центра развития ребёнка «Stars» открыты для петропавловцев с 9 до 19-ти. Оплата здесь почасовая. В основном, малыши занимаются по 2-4 часа. В планах в текущем году — открытие групп с казахским языком обучения.

Корреспондент: Ирина Панфилова