Важное за неделю

Первая отчетная встреча нового акима Петропавловска

Участие в диалоге с местной исполнительной властью приняли жители посёлков Борки, Новопаловка, Солнечный, Кирпичный, а также микрорайонов 20-й и Юбилейный. По итогам разговора на контроль городского акимата взято 63 обращений от петропавловцев.

Этой встречи петропавловцы ждали целый год. Просьб и вопросов к представителям местной исполнительной власти накопилось много.
На прошлогодней отчётной встрече акима областного центра с населением горожане высказали 77 предложений и замечаний, 73 из них исполнены. Из 401 поручения выполнены 378.

Обустроили скверы и детские площадки, провели санитарную вырубку деревьев и реконструкцию дорожных полотен. Решили ряд земельных вопросов. Однако есть, над чем поработать и в текущем году. Четыре наказа, по причине больших финансовых затрат, остались невыполненными.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Не произведено освещение трассы от посёлка Борки до посёлка Солнечный. В 2011 году разработана ПСД, стоимость работ составляет 21,6 млн. тенге. Не выполнены асфальтобетонного покрытия тротуаров по улице Набережной от улицы Гашека до Шухова и по Рижской от Мусрепова до Айыртауской в связи с реконструкцией канализационного коллектора. Не установлено ограждение вдоль школ №4 и №23 по мира. Все эти поручения включены для исполнения в планы текущего года.

Желающих обозначить свои проблемы на отчетной встрече было немало. В числе тех, кто пришёл за помощью к Булату Жумабекову сегодня и жительница Кирпичного посёлка Екатерина Шелутькова.

Екатерина Шелутькова:

— У нас уже второй месяц не работает колонка. Две улицы вообще без воды. Надеемся, что нам восстановят, сделают колонки.

Надеется на помощь городских властей и председатель КСК «Жуковский» Людмила Хрушкова.

Людмила Хрушкова, председатель КСК «Жуковский», улица Жукова,7:
— Четвертые сутки «Петропавл су» не могут определить, где прорвало трубу. Температура отопления упала. И ещё, тоже «Петропавл су» возле Жукова, 5 и три отрезали горки. Пальмы, всех наших лебедей. Завезли туда глину.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:
— Я давал задание, чтобы по всем сетям, где были аварии, мне предоставили информацию. Мы разберёмся. И по вашей проблеме.

Ответ акима города Людмилу Хрушкову удовлетворил.

Людмила Хрушкова, председатель КСК «Жуковский», улица Жукова,7:
— Нам обещали помочь, я встречей довольна. Ещё у нас проблемы с детской площадкой, тоже обещали помочь.

Пришла на встречу с градоначальником и Нина Мацкевич. Директор детского сада «Ашык аспан» просит сделать подъездные пути к дошкольному учреждению.

Нина Мацкевич:
— Мы открыли садик около СКГУ,  но, сколько мы не обращались в администрацию, нам так и не сделали подъездные пути.

Это не единственная жалоба на бездорожье от петропавловцев, прозвучавшая на отчетной встрече. Аким города обещал рассмотреть каждую просьбу лично, но всё же подчеркнул, что в приоритете сегодня — открытие детских садов и ввод в эксплуатацию нового жилья.

В настоящее время своей очереди в дошкольное учреждение ожидают более 9 тысяч юных горожан, порядка 6 тысяч человек нуждаются в жилье.

Поднимался на встрече и вопрос реализации программы «Модернизация и развитие ЖКХ». Дело в том, что ремонт горожане провели, а вот социальную помощь до сих пор не получили. Булат Жумабеков пообещал в текущем году решить данную проблему.

Корреспондент: Ирина Панфилова