Бизнес и экономика

Бизнес климат в регионе улучшается

В 2011 году здесь было оказано более 200 сервисных услуг субъектам предпринимательства области. Активно планируют работать и в текущем году. Оказывать поддержку бизнес структурам поручил и Президент страны в своем нынешнем Послании «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана».

В стратегическом документе важным для себя пунктом специалисты ТПП называют поддержку предпринимательства. Поскольку, именно с этой сферой связана их деятельность. В нынешнем Послании Главы государства народу по-прежнему особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане. Президент страны подчеркнул, реализация Дорожной карты бизнеса 2020 должна быть продолжена.

По одному из направлений этой программы — оказанию сервисных услуг — активно работают в областной ТПП.

Нелли Кукушкина, председатель Торгово-промышленной палаты СКО:

— Мы два года были операторами по оказанию сервисных услуг, в частности, в 2010 году оказали поддержку по продвижению продукции, в 2011-м – оказали более 200 услуг, они касались того, как пользоваться инструментами ДКБ. Также мы оказывали помощь по бухгалтерскому и налоговому учетам.

По словам Нелли Кукушкиной, здесь хотели бы работать в этом направлении и дальше. С инициативой расширить список оказываемых сервисных услуг они обратились в ТПП Казахстана. В нынешнем стратегическом документе Глава государства подробно изложил направления, по которым предстоит двигаться.

Нелли Кукушкина, председатель Торгово-промышленной палаты СКО:

— Будут введены дополнительные услуги — подключать молодых предпринимателей, будет оказана поддержка тем, кто занимается бизнесом в инновационной сфере. Также в Послании сказано, что будет проведена реформа лицензионно-разрешительной системы, и здесь еще нужно совместно поработать, хотя в этом направлении тоже были уже сделаны серьезные шаги.

Импонирует специалистам ТПП и то, что с 2012-го года будет вводиться мораторий на проверку субъектов предпринимательства, которые не так давно появились на отечественном рынке. Это, по словам Нелли Кукушкиной, положительно скажется на развитии бизнес климата не только региона, но и республики, в целом. Тем более, сейчас, когда предпринимателям созданы все условия для активной работы.

Корреспондент: Анна Куликова