Культура

Видеомост между Костанаем и Петропавловском

Северо-Казахстанская область богата талантами. Достаточно вспомнить такие имена классиков казахстанской литературы, как Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Иван Шухов, Магжан Жумабаев. Немало выдающихся личностей и в современной поэзии.

Сегодня представители творческой общественности в этом зале. На связи с ними писатели, поэты, публицисты, художники Костанайской области. Знакомство с литературой двух регионов — главная цель виртуальной встречи.

Василий Манзя, художник, педагог, член союза журналистов Казахстана:
— Такой обмен опытом имеет огромное значение. Мы друг друга дополняем. Я, возможно, возьму на заметку интересные идеи костанайских писателей. Вот, в чем секрет
.

Художник Василий Манзя сотрудничает с литераторами. Пришел сюда, чтобы продемонстрировать авторские линогравюры. Эта техника популярна сегодня в книжной графике. Василий Манзя уже выпустил три сборника изоновелл и лирических миниатюр.

В таком виртуальном диалоге авторы рассказывали о себе, делились опытом, литературными и художественными традициями, задавали друг другу вопросы. Костанайцы, например, интересовались, как писатели и поэты Северного региона публикуют свои произведения.

Василий Коноплев, педагог, литератор:
— На протяжении шести лет у нас выходит литературный журнал. Раз в квартал. Он помогает нам публиковаться. Поэтические, прозаические статьи печатают.

Здесь же Василий Коноплев познакомил литераторов из Костаная со своей книгой об Александре Пушкине «Есть сердце, где живу я», которая вышла в свет совсем недавно. Оживленно обсудили и перспективы работы двух журналов — североказахстанской «Провинции» и костанайского «Берега». В целом, диалог состоялся, говорят участники виртуальной беседы.

Корреспондент: Лера Бондарева