Культура

Танцы и песни жестами

Синхронное исполнение в танце — это один из самых сложных моментов для этих ребят. Они плохо слышат. Однако это не мешает им чувствовать музыку. Несколько дней назад ребята вернулись из Караганды. Ансамбль бального танца стал участником международного турнира “WDSF Open Latin”.

Ольга Ростовщикова, педагог дополнительного образования областной школы-интерната для глухих детей:

— Пригласили принять участие в Гала-концерте. Мы открывали и закрывали турнир. Танцевали там мы два танца: венский вальс и «Испанию». Ребятам там очень понравилось. Нас похвалили.

Североказахстанские ребята выступали вместе с профессионалами. Мастерство танцоров оценили, вручили Кубок и диплом.

Элина Мессерле, учащаяся областной школы-интерната для глухих детей:
— Конечно, мы переживали очень, а так выступили отлично.

Павел Ткаченко, учащийся областной школы-интерната для глухих детей:
— Я волновался, боялся сделать ошибку.

В турнире такого уровня они участвовали впервые. В ансамбле шесть человек – три мальчика и три девочки. Выступают уже четыре года. За это время изучили самбу, ча-ча-ча, посадобль и вальс.

Кстати, петропавловский коллектив – единственный такой ансамбль в Казахстане.

Участие и победы в различных фестивалях и турнирах для них большой стимул. Поэтому планы большие. Например, изучить ещё несколько новых танцев. А на днях коллектив получил приглашение на участие в международном турнире по бальным танцам, который пройдет 28 февраля в Астрахани. Кстати, в областной школе-интернате для глухих детей много талантливых и творческих воспитанников.

Асемгуль Есенгазина исполняет песни жестами. В прошлом году девушка заняла первое место на республиканском фестивале «Жулдызай».

Асемгуль Есенгазина, учащаяся областной школы-интерната для глухих детей:

— Если я плохо слышу, это не значит, что надо сдаваться. Надо идти вперед, и доказать, что мы не хуже говорящих, что мы равны.

Также воспитанники школы активно занимаются спортом, творчеством. В этом их всегда готов поддержать педагогический коллектив.

Корреспондент: Кристина Горбаченко