Строительство

«Казахтелеком» расширяет услуги

Для сотрудников дирекции прошедший год выдался плодотворным. К услуге iD Phone подключили 1 847 номеров и более 2 тысяч пользователей выбрали iD TV. Сегодня в Казахтелекоме продолжают совершенствовать качество обслуживания потребителей.

Алим Шукенов, генеральный директор СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— С целью обеспечения качества предоставляемых услуг, в частности, широкополосного доступа к сети Интернет, дирекцией разработан проект «Строительство ВОЛС Петропавловск — Пресновка-Новоишимское». В 2011 году построена волоконно-оптическая линия связи на участке Петропавловск-Мамлютка-Пресновка-Благовещенка.

По словам руководителя областной дирекции телекоммуникаций, сегодня в регионе обеспечена 100% телефонизация сельских населенных пунктов.

Руслан Ахметов, и.о. коммерческого директора СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— Одним из приоритетных направлений деятельности филиала остается качество предоставляемого сервиса и уровня обслуживания посредством реализации инновационных проектов «Система сервис менеджмента», внедрение дистанционных форм по предоставлению и оплате услуг телекоммуникаций. В коммерческую эксплуатацию введена новая услуга ЕКО.

Говорили и о преимуществах строительства совершенно новой сети FTTH — в данном случае здесь работает принцип «оптоволокно до квартиры».

Леонид Якубовский, технический директор СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— Наш филиал заинтересован в удовлетворении постоянно возрастающих потребностей абонентов, а волоконно-оптические сети имеют ряд преимуществ в плане повышения качества услуг и расширение спектра. В текущем году абонентам станет доступна новая услуга ID NET, которая обеспечивает более высокоскоростной доступ к сети Интернет — до 100 Мбит/с. Сегодня уже подключены 33 дома.

Вместо привычных горожанам медных кабелей сотрудники «Казахтелекома» протягивают более усовершенствованные. Вся информация передается по тончайшему волокну. Для потребителей все эти работы бесплатны.

В текущем году сеть FTTH планируют провести уже в 200 домах Петропавловска. Что касается новой услуги ID NET, стоить она будет 3 600 тенге, также, как и Мегалайн Хит. Привычные нам модемы сменят на современные ointi, в которых, помимо всего прочего, будет встроен WI FI.

Корреспондент: Лера Бондарева