Разное

Как спасают зимой обитателей подводного мира

Работа по аэрации водоема здесь началась около месяца назад. Насыщать воду кислородом приходится днём и ночью. Делают это с помощью специального гидротехнического оборудования — аэратора. Специалисты считают, что это наилучший способ для борьбы с дефицитом кислорода в воде.

Анатолий Никитичев, арендатор озера Пестрое:

— Сейчас на улице — 25, что бы мы не делали, края водоёма всё равно замерзают. Приходится отбивать лед. Думаю. все арендаторы проводят аэрацию, у кого есть рыба, чтобы её сохранить, иначе нет смысла работать.

На озере Пестром, наряду с традиционным методом аэрации, используют и новый, не требующий особых затрат. Ветряной аэратор арендатор водоема изготовил по личной инициативе. Это устройство, испробовали в прошлом году. Воздух в воду поступает при ветреной погоде.

Анатолий Никитичев, арендатор озера Пестрое:

— В центре мы бурим лунки, их уже около двухсот. Закрыты соломой. Стоит насос от ветра, но вот в данный момент ветра нет, он не работает, а когда будет ветер, он будет качать воздух под воду.

Водоемов, где занимаются разведением рыб, в нашей области — 386. Из них 80% замороопасные. Потому, как глубина озер не превышает 2-3 метров. К концу зимы на них наиболее толстый лед и снежный покров. Уровень кислорода в воде падает, что становится причиной гибели рыб ценных пород — сиговых. Особенно нуждаются в аэрации 15 озер региона. К обогащению их кислородом уже приступили.

Григорий Петрушевский, главный специалист рыбной инспекции СКО:

— Толщина льда уже достигает более метра. Глубина воды 1,6-1,8 метра — это ухудшает среду обитания водных животных. На данном водоеме кислород поддерживается на уровне 4 миллиграммов — это критическая точка, необходимая для существования рыб. Отдел рыбной инспекции ведет мониторинг замора рыб уже месяц. Составляются графики и схемы аэрации.

Аэрация на озере Пестром продлится до весны, пока лёд будет толстым. Специалисты говорят, что это позволит спасти рыб. А значит, североказахстанские рыбаки смогут порадоваться хорошему улову.

Корреспондент: Кристина Горбаченко