Важное за неделю

За счёт чего растёт экономика региона

 

Итоги работы управления финансов за прошлый год озвучили на заседании коллегии с участием акима области Серика Билялова.

Благоприятным изменениям в экономике региона, по словам первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова, способствовал значительный рост объемов производства в сельском хозяйстве, розничном товарообороте и промышленности. За счет увеличения инвестиций, мощной государственной поддержки в этих направлениях удалось достичь таких результатов.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Объем промышленного производства вырос на 7,2% и составил 109,2 млрд. тенге. Портфель заказов предприятий машиностроения в 2011 году составил 30,7 млрд. тенге с ростом 1,4 раза. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 58,9% и составил 358 млрд. тенге. Для развития этой отрасли ежегодно направляются значительные финансовые ресурсы. В 2011 году выделено 6, 6 млрд. тенге, инвестиции в основной капитал с/х превысили уровень 20120-го в 2,2 раз.

По итогам 2011-года, план по поступлениям доходов в местный бюджет полностью исполнен. Этот показатель составил 101,5%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем поступлений вырос практически на 17%, или на 3 млрд. тенге. Из них наибольший показатель приходится на Петропавловск — 1,4 млрд. тенге, в разрезе районов лидируют район им. Г.Мусрепова и Тайыншынский. По расходам бюджет области исполнен на 97%. Недоосвоение в Жамбылском, Кызылжарском, Айыртауском и Тайыншынском районах.

Есть вопросы, над которыми еще необходимо работать, говорил на коллегии Айдарбек Сапаров. В 2011 году наблюдается снижение рабочих мест на 257, вместе с тем, не радуют показатели в жилищном строительстве. Объем работ здесь уменьшился на 4,6%. Всего на 30% технически оснащены государственные учреждения.

Аким области Серик Билялов, принимавший участие в заседании коллегии управления финансов, поставил новые задачи. Глава региона подчеркнул, в текущем году темпы развития экономики необходимо не только сохранить, но и преумножить, недостатки в работе устранить. Руководителям соответствующих ведомств Серик Билялов дал ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов и города Петропавловска — активно работать по созданию рабочих мест, открытию новых производств, роста зарплаты в реальном секторе экономики. У нас по области средняя зарплата составляет 60 тысяч, но надо еще поработать. Обеспечить своевременный возврат неиспользованных целевых трансфертов, выделенных из республиканского и областного бюджетов. Управлению предпринимательства и промышленности, совместно с акимами районов, проводить работу по увеличению количества новых проектов, рекал-х по 1-му и 3-му направлению «Дорожной карты бизнеса 2020». Управлению сельского хозяйства обеспечить устойчивое развитие с/х, развивать животноводство, управлению строительства — выполнить план по строительству жилья и своевременного освоения бюджетных средств.

Осуществление контроля за исполнением поручений Серик Билялов возложил на своего первого заместителя.

Корреспондент: Анна Куликова