Правоохранительные органы

Военные прокуроры подвели итоги 2011 года

Общая сумма возмещённого ущерба составила почти 13 миллионов тенге. Активная работа в 2011 году прокурорами велась и по сохранности военного имущества. Случаев хищения не зарегистрировано.

Нурлан Алпысов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— В ходе 17 проверок, по результатам которых внесено 16 представлений, шесть протестов на незаконные правовые акты, в результате рассмотрения актов прокурорского реагирования отменено и изменено восемь актов командований частей, к дисциплинарной ответственности привлечено 41, к административной — четыре, к материальной — 10. В доход государства возмещено более 1 миллиона тенге.

19 нарушений выявили в рамках проверок по соблюдению антикоррупционного законодательства. Свыше 400 тысяч тенге вернули в государственную казну.
Что касается преступлений, совершённых военнослужащими, в минувшем году, таковых зарегистрировано три. Два уголовных дела возбуждено по факту неосторожного обращения с оружием.

Рассказали на пресс-конференции и о вступлении в силу 22 января текущего года Закона «Об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости РК». По Петропавловскому гарнизону амнистия применена в отношении двух военнослужащих.

Один из них обвинялся в использовании фальшивого водительского удостоверения, которое он предъявил инспектору дорожной полиции летом прошлого года.

Нурлан Алпысов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— В соответствии со статьёй 10 УК РК, преступление, совершённое Кусмановым, относится к категории небольшой тяжести, то есть подпадает под действие Закона об амнистии. Постановлением суда уголовное дело в отношении Кусманова прекращено (в законную силу не вступило).

В приоритете работы военных прокуроров — борьба с коррупцией, недопущение суицидов среди военнослужащих, а также обеспечение сохранности оружия и боеготовности.

Корреспондент: Ирина Панфилова