Культура

Состязание акынов

Рассказать о Мукагали Макатаеве в стихах собственного сочинения, исполнить песню о поэте, а также на тему «Независимость». На каждое выступление молодому акыну дается пять минут. Сегодня в творческом состязании принимают участие 14 конкурсантов. Среди них и Назгуль Райымбекова, учитель казахского языка Казахской школы-гимназии.

Назгуль Райымбекова, учитель казахского языка Казахской школы-гимназии:

— Мне, кончено, еще рано быть таким же профессионалом, как Мукагали Макатаев, но я всегда беру его произведения в пример. И, думаю, мои стихи в будущем смогут воспитать в молодежи дух патриотизма и любовь к своему языку.

Слова и музыку к песне «Тәуелсіздік» Айымгуль Махметова написала сама. А сегодня первый раз представила ее на суд жюри и зрителей. Поддержать учителя предшкольного класса средней школы №17 пришли коллеги.

Галия Ташибаева, заместитель директора по научной работе средней школы № 17:

— Наша Айымгуль очень талантливая. Сама пишет стихи, сочиняет музыку. В наш коллектив она пришла совсем недавно, мы радостно приняли нового учителя. А сегодня пришли поддержать. Думаем, она обязательно займет призовое место.

Перед жюри стоял нелегкий выбор — молодые мастера слова не переставали их удивлять. Национальные костюмы, выразительное исполнение произведения. Каждый из участников хотел завоевать звание лучшего акына.

Зейнулла Акимжанов, член жюри:
— Мукагали Макатаев великий человек, деятель. Его творчество многогранно. Мы хотим, чтобы каждый конкурсант передал это искусство, творчество.

По итогам городского конкурса акынов имени Мукагали Макатаева победителем творческого состязания стала Назгуль Райымбекова, учитель казахского языка Казахской школы-гимназии. Диплом второй степени и ценный приз получила Набат Каимбаева, учитель школы-лицея при гуманитарном колледже имени М.Жумабаева. Третье место заняла Асель Ануарбевова, преподаватель гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева.

Корреспондент: Лера Бондарева