Здравоохранение

Медуслуги становятся качественнее и доступнее

Послание врачи женской консультации воспринимают, как руководство к действию. Задачи, которые ставит Глава государства в стратегическом документе перед отраслью здравоохранения, важные.

Светлана Кашенцева, главный врач городской женской консультации:

— Нурсултан Назарбаев уделил большое внимание совершенствованию амбулаторно-поликлинического звена, качественному оказанию медицинских услуг, формированию здорового образа жизни, формированию его с самого рождения, и в этом плане роль женской консультации, думаю, важная, поскольку, здоровье нации зависит от здоровья женщины.

Здоровье женщины — не только основа семьи, но и важный фактор социально-экономического развития страны, говорят врачи городской женской консультации. Государство сегодня оказывает значительную поддержку для решения данной задачи.

2012 год для коллектива медицинского учреждения начался успешно. Во-первых, радуют итоги прошлого года: снизили показатели младенческой смертности, все больше женщин становится на учет по беременности, а это предпосылки к тому, что рождаемость в области увеличивается.

Во-вторых, у коллектива появилась возможность работать в собственном здании. На средства областного бюджета, а это порядка 39 млн. тенге, реконструировали помещение бывшей детской поликлиники.

Светлана Кашенцева, главный врач городской женской консультации:

— Здание больше и лучше прежнего, где мы располагались. И потом соседство с многопрофильной больницей Петропавловска, родильным домом, улучшает преемственность организаций, есть связь между врачами.

В новом здании работает дневной стационар, рассчитанный на 30 коек, ранее на базе 4-ой поликлиники могли принимать в два раза меньше пациенток. Отдельная процедурная комната, кабинеты — здание комфортное и уютное.

В текущем году здесь планируют приобрести новое оборудование, с помощью которого можно уже на раннем сроке определить врожденные пороки развития плода.

Корреспондент: Анна Куликова