Строительство

Е-услуг должно быть больше

Увеличить их число — такую задачу поставил Глава государства в своем Послании народу. В Северо-Казахстанском центре АО «НИТ» (Национальные информационные технологии) готовы к ее выполнению.

АО «НИТ» — это национальный оператор государственных информационных ресурсов. В регионах его представляют центры информационных технологий. Здесь занимаются разработкой и внедрением проектов во всех отраслях экономики. Главный из них — это портал электронного правительства.

Эдуард Маляуцкий, начальник отдела сопровождения информационных систем СКО ЦИТ АО «НИТ»:

— В 2011 году выдали порядка 8 млн. госуслуг и порядка 500 тысяч электронно-цифровых подписей. В РК сегодня 1 млн. граждан имеют такие подписи.

СКО является одним из лидеров по выдаче электронно-цифровых подписей гражданам. В регионе с этой целью открыли семь центров регистрации, один из которых расположен в Петропавловске в ЦОНе. Здесь же находятся информационные киоски, где можно получить тот или иной документ с применением электронного ключа. В этом же зале посетителей знакомят с возможностями портала. Специально установили на первом этаже интерактивную доску.

Карлыгаш Садриева, инспектор ЦОН:
— На портале можно получить услуги, не выходя из дома. В ЦОНе мы показываем гражданам, как они могут получить эти услуги, учим, всем доступно.

С прошлого года реализуется еще один проект — шлюз электронного правительства, иначе его называют электронный акимат. Здесь речь идет о социально значимых IT-услугах. Североказахстанцам доступны пока пять видов таких услуг.

Эдуард Маляуцкий, начальник отдела сопровождения информационных систем СКО ЦИТ АО «НИТ»:

— Регистрация детей дошкольного возраста для постановки на учет в детские сады, выдача архивных справок, выдача адресных справок и выдача справок безработным гражданам. Вот такие социально-значимые услуги, которые мы реализуем. В 2012 году согласно Посланию Президента народу у нас есть планы на реализацию 60% социально-значимых услуг в режиме он-лайн через портал электронного правительства. Сейчас идет разработка электронных регламентов, как только они будут разработаны, мы приступим к реализации программы.

В нынешнем году жители области смогут в режиме он-лайн подать заявление о назначении социальной выплаты по рождению ребенка, а также выбрать поликлинику, за которой будут закреплены.

Кроме того, в Петропавловске в 2012 году планируется открыть центр обработки данных, который будет обеспечивать техническое обслуживание госорганов. Это не только повысит надежность работы серверов, но и позволит говорить о сокращении расходов на данный вид деятельности.

Корреспондент: Алия Икамбаева