Общество

Военный спас людей из огня

Рискуя собственной жизнью, он спас трех человек из горящего дома. Услышали взрыв и, не раздумывая, поспешили на помощь.

Сейчас в зале, полном сослуживцев, старший сержант контрактной службы Виталий Елисов вспоминает подробности того вечера. Сначала он спас девушку с ребенком, потом вытащил из горящих завалов еще одну женщину. Причем, ситуацию усугублял сильный запах газа. Рискуя жизнью, военный вынес из огня два газовых баллона, которые могли взорваться в любой момент.

За проявленное мужество и самоотверженность, приказом начальника Военного института Жумабека Ахметова Виталий награжден именными часами. А командованием внутренних войск представлен к награде.

Грамоты и подарки старший сержант контрактной службы получил и от взаимодействующих областных органов ДВД и ДЧС, а также регионального филиала НДП «Нур Отан». Слова благодарности и уважения сегодня звучат из уст коллег-военнослужащих.

Руслан Шутанов, заместитель командира батальона Военного института ВВ МВД РК:

— Когда мы узнали о поступке, который совершил наш сослуживиц, мы испытали чувство гордости, мы поняли, что это достойно военнослужащего.

Сам Виталий Елисов свой поступок подвигом не считает, говорит, что бросился в огонь, не думая о наградах.

Виталий Елисов, старший инструктор по вождению автомобильной роты:

— Это мой долг, так поступил бы каждый, я в то время ни о чем не думал, просто услышал крики, и как будто кто-то толкнул меня туда.

Кстати, медаль «Внутренним войскам МВД Республики Казахстан — 20 лет» — не единственная награда за спасение людей. В данное время готовятся документы на медаль «За отвагу».

Корреспондент: Любовь Мироедова