Общество

Какой потенциал у госслужащих?

Эти и другие вопросы в рамках видеоконференции по вопросам борьбы с коррупцией обсудили представители центров переподготовки и повышения квалификации госслужащих Северного Казахстана и Украины.

Сегодня коррупция среди госслужащих в числе основных проблем, которые необходимо решать. Потому этот разговор интересен как украинской стороне, так и казахстанской. В новом Послании народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» Глава государства одним из главных вопросов обозначил борьбу с коррупцией.

Эта видеоконференция с представителями Луганского центра последипломного образования и Черновицкого регионального центра переподготовки и повышения квалификации, хорошая возможность выработать совместный план действий по искоренению такого социального зла, как коррупция, говорят участники встречи.

Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— Соглашение, которое мы заключили с Луганским центром, оно будет у нас обменом достижений по таким вопросам, какие у нас есть наработки, какой научный потенциал, обмен делегациями между Казахстаном и Украиной. Это имеется ввиду преподавательский состав, стажировка наших государственных служащих за рубежом, научная литература, проведение конференций.

Первыми слово держали североказахстанцы. Статистика неутешительна. В прошлом году по рекомендации членов дисциплинарного совета 11 должностных лиц лишились работы, в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. И это притом, что в региональном центре переподготовки и повышения квалификации госслужащих большое внимание уделяют профилактике этой проблемы.

Лидия Губарева, преподаватель регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— Создан аналитический центр, который занимается составлением человеческих портретов госслужащих. Для этого изучается мотивация, как выполнения долга.

Украинская сторона, в свою очередь, рассказала о принятии нового закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», который усовершенствует методы искоренения социального зла.
Сегодня борьба с коррупцией — это общая проблема, над решением которой нужно работать сообща, говорят участники видеоконференции. Хорошим подспорьем в данном направлении станет опыт зарубежных коллег.

Дархан Алпысов, главный специалист акимата района Шал акына:

— Рассматриваются очень интересные вопросы, пути решения, опыт Казахстана, опыт Украины. Все участники этой конференции извлекут большой опыт и большую пользу, которая играет очень большую роль для развития нашей страны.

Все методы и наработки украинских коллег пригодятся в дальнейшей работе, говорят североказахстанцы. Это не последняя международная видеоконференция на тему борьбы с коррупцией, надеются они.

Корреспондент: Ирина Панфилова