Общество

Совершенствование пенсионной системы

Эту задачу обозначил в своем новом Послании народу Глава государства Нурсултан Назарбаев. Участники встречи говорили о действующей системе пенсионного обеспечения граждан, о его преимуществах и недостатках.

Сегодня вопрос эффективности пенсионной системы — актуальный, каждый казахстанец задумывается о том, как ему накопить достаточно денег ко времени выхода на заслуженный отдых. Существующая пенсионная система в республике смешанная: старая государственная распределительная и новая накопительная. О последней участники круглого стола говорили подробно.

Ольга Цапова, заведующая кафедрой экономического факультета СКГУ им. М. Козыбаева:

— Современная пенсионная система начинается с 1997 года. Вносилось в нее около 43 изменений и дополнений. Основой накопительной системы является то, что человек копит деньги, а по достижению пенсионного возраста все эти деньги идут к нему обратно.

В настоящее время в Казахстане действуют 11 накопительных пенсионных фондов. Число вкладчиков насчитывает более 8 млн. человек, из них 30% нерегулярно вкладывают свои взносы. Общая сумма накоплений составляет более 17 млрд. тенге. В среднем, у каждого на счету 320 тысяч тенге. Это мизерная сумма, отмечают экономисты, тем не менее, у представителей пенсионных фондов свое мнение по этому поводу. Они называют преимущества накопительной системы.

Райхан Абдрахманова, директор СКФ АО НПФ «Народный банк Казахстана»:

— За 14 лет у вкладчиков накопительного пенсионного фонда появилась четкая конкретная раскладка. Во-первых, индивидуальный накопительный пенсионный счет, где можно узнать персонально каждому свой счет, во-вторых, почему накопительная пенсионная система в действии, потому что из этих накопленных 17 млрд. тенге 15, млрд. тенге уже выплачиваются. То есть это говорит о том, что выплаты идут реально.

Но, несмотря на это, новая накопительная пенсионная система не пользуется должной популярностью у казахстанцев, считают участники разговора. В республике сегодня проживет 1,6 млн. пенсионеров, к 2020-му году их количество увеличится. Поэтому существующую пенсионную систему необходимо совершенствовать.

До 1 июля текущего года по поручению Главы Государства Нурсултана Назарбаева в Правительстве совместно с Национальным Банком страны будут разработаны конкретные механизмы по решению этого вопроса.

Корреспондент: Анна Куликова