Общество

Сезон зимней охоты закрыт!

За время зимнего сезона охоты этого года браконьеры уничтожили восемь сибирских косуль на территории заказников и охотхозяйств. Ущерб превысил 1 миллион тенге.

Олег Беспалов, госинспектор СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Один случай произошел неделю назад на территории Мамлютского заказника, незаконно добыта одна особь сибирской косули. На данный момент ведется следствие. На территории резервного фонда охотхозяйства «Советское» граждане добыли три особи сибирской косули.

В прошлом году ситуация в период зимнего сезона охоты была куда лучше – не зарегистрировали ни одного факта браконьерства. Нарушали закон североказахстанцы позже — в течение года. Всего природоохранными службами выявлено 14 грубых фактов браконьерства. Ущерб составил свыше 6 миллионов тенге, взыскано более 2-х.

Одним из самых вопиющих фактов незаконной охоты стало уничтожение восьми сибирских косуль близ села Барашкина района М.Жумабаева.

Олег Беспалов, госинспектор СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Год длилось судебное разбирательство. По итогам нарушители, их было двое, привлечены к уголовной ответственности. Избрана мера пресечения на два года лишения свободы. Оружие и снегоход изъяты в доход государства.

Кстати, государственные инспекторы природоохранной службы отмечают, что факты незаконной охоты с применением снегоходной техники участились.

Олег Беспалов, госинспектор СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Возможно, в этом году Правительством будут приняты меры по ужесточению мер наказаний вплоть до конфискации транспортных средств.

Что касается лимита добычи животных на этот год, то он практически остался прежним. Исключение — охота на зайца. Если в прошлом году объем добычи превышал 6 тысяч тушек, то в этом — 9 тысяч.

Корреспондент: Гульнара Кали