Дети/молодежь

Каждый ребёнок должен знать свои права

Право на жизнь и на имя. Это прописано в Конвенции о правах ребенка, и с самого рождения каждый гражданин нашей Республики может воспользоваться положениями этого документа. О них сегодня узнали дошколята и первоклашки. Детям не только рассказали о Конвенции, а в игровой форме объяснили, как они могут воспользоваться своими правами. К примеру, знали ли вы, что в сказке «12 месяцев» нарушена 36-ая статья Конвенции?

Мапроза Джумабаева, руководитель отдела обслуживания ОДЮБ им. Г.Мусрепова:

— Казахстан подписал этот договор, тем самым, дал обязательство перед всем миром — защищать детей. О правах можно говорить долго и скучно, но мы сделали в игровой форме, к тому же дети сами будут рассказывать стихи.

О том, что они имеют право петь, танцевать, отдыхать и учиться, ребята узнали от сказочного героя — доброй Тётушки Совы. Кстати, некоторыми из этих привилегий дети сегодня воспользовались.

Евгения Мандрыгина, учащаяся школы-лицея для одаренных детей ЛОРД:

— Здесь очень хорошо и интересно, много книжек. Нас позвали на конкурс. Я подготовила стих, а другие нарисовали рисунки.

К этому мероприятию подготовились и дошкольники. Воспитанники детского сада «Болашак» — постоянные гости в библиотеке. В танцах, рисовании они реализуют свое творческое начало.

Виктория Юртеева, воспитанница детского сада «Болашак»:
— Мы сегодня пришли, чтобы танцевать и петь. Было очень интересно и нам всем весело. Мы ещё придем обязательно.

София Савенкова, воспитанница детского сада «Болашак»:
— Мы сегодня пришли танцевать. Мне было интересно, понравилась сова. Мы ещё придем.

В рамках республиканской декады «Ты и твои права» в детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова запланирована встреча и со старшеклассниками.

Корреспондент: Кристина Горбаченко