ЖКХ

Возможности программы модернизации ЖКХ

Сегодня собственники квартир активно принимают участие в данном проекте. В настоящее время ремонт ведется на десяти многоэтажных домах Петропавловска.

К работе на крыше многоэтажки по адресу Абая, 40 приступили в декабре прошлого года. Традиционный шифер решили сменить на оцинкованный профлист. Обойдется такая шатровая крыша жителям дома в 16 миллионов тенге.

Эту сумму жильцы многоэтажки должны будут выплатить в течение семи лет. В месяц такой ремонт хозяевам однокомнатных квартир обойдется в 1 357 тенге, чуть больше — 1988 тенге — будут выплачивать собственники двухкомнатных и 2 500 — трехкомнатных квартир. Над возведением шатровой крыши работают 15 сотрудников ТОО «Аркада Trending». В рамках государственной программы по модернизации ЖКХ компания проводит работу уже на четвертом объекте.

Игорь Стрельцов, инженер ТОО «Аркада Trending»:

— Жители рекомендуют нас своим знакомым, нашей работой они довольны. Основные работы уже завершили, положили балки, скоро начнем класть профлист. Также делаем канализационные шахты.

Жители 83 квартир многоэтажки таким изменениям только рады. Валентина Иващенко живет в этом доме уже тридцать лет. В ее квартире на пятом этаже всегда было сухо, говорит хозяйка, а вот в подъезде кровля протекала.

Валентина Иващенко, пенсионерка:

— Пытались ремонтировать собственными силами, собирали деньги, проводили ремонт. Но теперь рады, что над нашей проблемой работают профессионалы.

Работу на крыше этого многоэтажного дома планируют завершить в начале марта.

Ремонт шатровой крыши, облицовка фасада, замена оконных блоков в подъездах, устройство козырьков, усиление кирпичной стены. Здесь, по адресу Театральная,48 ведут капитальный ремонт жилого дома. Реставрация этой многоэтажки обойдется собственникам жилья от 4 тысяч до 7,5 тысяч тенге ежемесячно, в зависимости от площади квартир.

Канат Баймухамбетов, заведующий сектором жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Это один из старых домов в Петропавловске, ремонт здесь никогда не проводили. Жители вкладывали большие суммы денег, сами пытались делать. Благодаря этой программе они улучшают жилищные условия.

Сегодня горожане активно принимают участие в государственной программе по модернизации ЖКХ, отмечает Канат Баймухамбетов. В этом году планируют провести реконструкцию 60 домов — это почти в два раза больше, чем в прошлом.

Корреспондент: Лера Бондарева