Разное

Североказахстанцы празднуют Маулит

В областном русском драматическом театре им. Н.Погодина в честь Дня рождения Пророка Мухаммеда представители духовенства организовали торжество с участием гостей из Российской Федерации и Астаны.

Торжество, посвященное Дню рождения Пророка Мухаммеда, началось с чтения молитв — салават. Эти строки из Корана читали священнослужители области.

Здесь же звучали стихотворные повествования и проповеди о жизни и рождении пророка. Подготовили для участников торжества просмотр фильма. Ну, а главным подарком для гостей священного праздника Маулит стал айтыс акынов. Поэты-импровизаторы воспевали любовь и уважение к Создателю и его посланнику Мухаммеду. Вплетая тонкий юмор в текст импровизаций, виртуозно владея словом, поэты сумели создать особую атмосферу в зале.

Рождение последнего посланника Бога, так называют Мухаммеда мусульмане, стали отмечать еще в 12 веке, спустя 300 лет после возникновения ислама. Конкретная дата не известна. Поэтому принято отмечать Маулит в течение всего благословенного месяца.

Мурат Амиржанов, главный имам Кызылжарского района:

— Хочу поздравить мусульман Казахстана с этим знаменательным днем рождения Пророка Мухаммеда, который подарил нам честность. Мы надеемся, что наш народ сплотится, и будем мы жить в мире и согласии.

Специально поздравить североказахстанцев с этим праздником приехал первый заместитель Верховного муфтия Казахстана, главный имам мечети «Хазрет Султан» в Астане — Кайрат Жолдыбайұлы.

Кайрат Жолдыбайұлы, первый заместитель Верховного муфтия Казахстана:

— Всех поздравляю с Днем рождения Пророка Мухаммеда. Это священный праздник, историю которого должен знать каждый мусульманин.

Участие в торжестве приняли и гости из Российской Федерации. Кажи-Бота Бакулин из города Омск.

Бота Бакулин, главный имам Омской области, РФ:

— Я очень рад, что нас пригласили на это торжество. Ведь, в каждом уголке мира мусульмане празднуют этот великий день. И это нас еще больше объединяет и способствует большему познанию о жизни Пророка Мухаммеда у нашей молодежи.

А главное, по мнению собравшихся, хранить в Казахстане мир и согласие.

Корреспондент: Гульнара Кали