Сельское хозяйство

Сельхозтехники в СКО будут выпускать больше

Технологический и производственный процесс на заводе сельскохозяйственной техники начинается именно с этого цеха. Рабочие называют его «белым цехом» или модельным участком. Здесь идет резка моделей деталей из пенопласта. В сентябре прошлого года в цехе установили новое оборудование, с помощью которого модели разных конструкций изготавливаются за небольшой промежуток времени и с точными размерами. Аналогичные детали, только уже не из пенопласта, а из чугуна, стали и алюминия делают в литейном цехе.

Здесь выливают запчасти для сельскохозяйственной техники, железнодорожных вагонов, оборудования нефтегазовой отрасли. Сырье, говорит директор завода Эрик Аитов, на предприятии собственное, закупают только некоторые компоненты — песок и краску. В 2011 году здесь выпустили продукции на сумму 120 млн. тенге, в текущем году планируют увеличить объем производства за счет модернизации оборудования.

Эрик Аитов, директор ТОО «Завод сельскохозяйственной техники»:

— Мы установили оборудование на сумму порядка 20 млн. тенге. Сейчас идет процесс обработки деталей, процесс восстановления старых связей. На сегодняшний день мы поставляем свою продукцию на ЗИКСТО, ЗМО, ПЗТМ.

Завод сельскохозяйственной техники, созданный на базе бывшего предприятия МЛД, на североказахстанском рынке работает чуть более десяти лет. Сегодня здесь трудятся 120 человек. Приходят на предприятие и молодые специалисты.

Илья Филимонов — технолог, на заводе работает семь месяцев. Говорит, каждый день узнает что-то новое для себя. Например, вот эту установку, на которой осуществляется газифицированное литье, установили в сентябре прошлого года. Машина современная, поэтому и работать на ней интересней, говорит Илья

Илья Филимонов, технолог ТОО «Завод сельскохозяйственной техники»:

— Это оборудование дает высокое качество литья, в четыре раза ускоряет производственный процесс, выброс химических веществ меньше идет, и здесь идет безотходное производство.

Увеличение ассортимента продукции, ее реализация сегодня является основной задачей для заводчан.

Корреспондент: Анна Куликова