ЖКХ

Развитие инфраструктуры региона

2011 год для специалистов областного управления энергетики и коммунального хозяйства был плодотворным. В рамках реализации пилотного проекта государственной программы «Модернизация и развитие ЖКХ» на ремонт многоквартирных домов из республиканского и областного бюджетов СКО было выделено 395 миллионов тенге. Договоры заключили на реконструкцию 46 многоквартирных домов. В 23-х — ремонтная кампания уже завершена. В планах в текущем году охватить программой не только Петропавловск, но и районы. На эти цели планируется потратить 812 миллионов тенге.

Параллельно с реализацией программы «Модернизация и развитие ЖКХ» активная работа велась по реконструкции коммунальных сетей региона.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Это строительство водовода Киялы-Тайынша. Затратили более 1,5 миллиардов тенге. Разводящих сетей реконструкция.

В планах на текущий год — разработка ПСД на реконструкцию Южного коллектора в городе Петропавловске. Запланирован в 2012-м и ремонт канализационных очистных сооружений.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Реализация этапа ремонтной кампании третьей очереди канализационных сооружений завершена. В текущем году разрабатывается ПСД на четвертый этап. Ориентировочно это 2,8 млрд. тенге.

Большая работа в ушедшем году управлением энергетики и коммунального хозяйства области велась в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Был произведён ремонт дорог, построили подстанцию. Реализация программы будет продолжена и в текущем году. В числе первоочередных задач — реконструкция теплотрасс в Айыртауском районе и в Петропавловске, а также сети электроснабжения в промышленной зоне областного центра.

Корреспондент: Ирина Панфилова