Криминал

Петропавловский хакер обокрал жителей США

Дмитрий — россиянин, раньше жил в Петропавловске, здесь у него осталась девушка, к которой он наведывался в гости регулярно. Во время одной из таких поездок у молодого человека возникли финансовые трудности, которые он решил, преступив закон.

На одном из сайтов всемирной паутины Дмитрий наткнулся на предложение нелегального заработка. Работа не требовала особых усилий, физических и финансовых затрат. Дмитрию отводилась роль исполнителя в сложной схеме мошенничества. Преступники похищали деньги со счетов состоятельных граждан западных стран.

К делу россиянин подключил своего приятеля, на которого оформил ТОО и открыл счет в казахстанском банке. Благодаря сложной постановке, мошенники сняли со счета гражданина США сумму, равную семи миллионам тенге. В планах у злоумышленников было повторно использовать схему преступления, однако к этому времени мошенниками заинтересовались стражи порядка.

Во время попытки снять со счета очередные украденные деньги оперативникам удалось задержать и соучастника преступления. Сейчас россиянин подробно рассказывает следователям детали мошенничества:

В настоящее время проводится расследование, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Корреспондент: Ксения Куценко