Спорт

Турнир по вольной борьбе

На турнир съехались ребята со всех уголков Северного региона и спортивных школ Петропавловска — ДЮСШ борьбы, школы-интерната для одаренных в спорте детей, школы национальных видов спорта. В соревнованиях принимали участие не только парни, но и девушки. Всего 12 команд.

Одними из первых на ковер вышли спортсмены Дмитрий Верховский из Тайыншынского района и Санат Кайыргельдин из Уалихановского. Ребята соревнуются в весовой категории 32 килограмма. После нескольких минут напряженной борьбы Санат уложил соперника на ковер.

За плечами спортсмена уже несколько наград, он неоднократный призер областных и республиканских турниров по вольной борьбе. Главный секрет успеха — многочасовые упорные тренировки, говорит юный борец.

Санат Кайыргельдин, Уалихановский район:

— Я желаю всем участникам удачи в соревнованиях. Моя мечта поднять уровень спорта в нашей стране я постараюсь победить в турнире.

Но для того, чтобы занять первое место в турнире, спортсмену предстояло одержать победу еще в двух боях. Такая задача стояла и перед Евгением Шухарт из Тайыншынского района. Он уже показал свое мастерство вольного боя в первой схватке. Говорит, обязательно постарается попасть в тройку лучших.

Евгений Шухарт, Тайыншынский район:

— Соперник был сильный, но я смог его уложить на ковер. Хочу быть таким же сильным спортсменов, как Сатиев.

По словам организаторов, состязания получились зрелищными. В этот раз звание чемпионов по вольной борьбе оспаривали 156 школьников.

Смагул Аманов, старший тренер по вольной борьбе СКО:

— Если все республиканские соревнования начинаются с 32 килограммов в весовой категории, то мы решили сделать с 29, чтобы у нас был резерв.

Областной турнир по вольной борьбе проходил два дня. По итогам соревнований первое общекомандное место среди мальчиков заняли школьники из Мамлютский района. Серебряная медаль пополнила копилку наград спортсменов из ДЮСШ борьбы. Бронзу увезли в Тайыншынский район.

Среди спортсменок золото в Айыртауском, второе место у кызылжарцев, третье место у девочек из района Магжана Жумабаева. Теперь защищать честь региона ребята отправятся на республиканские игры в город Шымкент Южно-Казахстанской области.

Корреспондент: Лера Бондарева