Правоохранительные органы

Нарушения на железной дороге

В 2011-м году, по словам представителей надзорного органа, на Петропавловском отделении ЮУЖД имели место нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Установлены факты некачественного ремонта и эксплуатации подвижного состава в локомотивном и вагонном депо, выявлены грубейшие нарушения требований Правил технической эксплуатации ж/д транспорта в филиале АО «НК КТЖ» — Кокшетауские дистанционные пути. На сегодняшний день все нарушения устранены.

Вместе с этим, представители надзорного органа рассматривают вопросы по защите конституционных прав граждан, прав потребителей, противодействия коррупции. В поездах отсутствует система пожарной сигнализации, без соответствующих документов работают точки общепита, проводники порой не соблюдают график дежурства. При проверке поездов, курсирующих через территорию нашего региона, транспортные прокуроры неоднократно задерживали безбилетных пассажиров, говорит Нурболат Катуов. Начальников поездов и проводников за эти нарушения уже привлекли к дисциплинарной ответственности.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Выявлены нарушения закона «О социальной защите инвалидов». В ходе проверки вокзалов выявлено, что не оборудованы места для инвалидов, отсутствуют подъемники и переносные рампы. По всем нарушениям законности прокуратурой внесены акты прокурорского реагирования об их устранении.

В 2011 году транспортные прокуроры отмечают снижение преступности на 12,5 %.

Нурболат Катуов, транспортный прокурор СКО:

— Снижение преступности, в основном, произошло за счет декриминализированных преступлений, как приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Задержано 14 лиц.

С жалобами и замечаниями в Северо-Казахстанскую транспортную прокуратуру обращаются и сами североказахстанцы. За 12 месяцев прошлого года прокурорам поступило более 30 заявлений от юридических лиц, и примерно столько же от граждан. Большинство из обращений нашли свое решение. По всем рассмотренным прокурорами делам сумма возмещенного ущерба государству превысила 19 млн. тенге.

Корреспондент: Анна Куликова