Общество

Мир добра

Одна из задач — пропаганда предмета «Самопознание», который внедряется в учебных учреждениях по инициативе Сары Назарбаевой. На сцене областного культурного центра творчества детей и юношества ученики представили свои работы на тему «Мир добра».

В этом зале собралось почти 500 детей. Все они творческие и увлекающиеся личности. Потому каждый старался выразить свое видение окружающего мира. Кто-то нарисовал картину, кто-то вылепил свою поделку из пластилина, а кто-то свалял ее из войлока. Например, войлочная лошадь Татьяны Макагоновой оказалась достойной первого места, ее отправили в подарок Саре Назарбаевой.

Татьяна Макагонова, ученица Вагулинской СШ:

— Я очень рада, что моя творческая работа картина из войлока «Всевластно добро потому и прекрасно» заняла 1-ое место в областном конкурсе «Мир добра». Участие в этом конкурсе заставило меня задуматься о таких вещах как добро, любовь, свобода.

В адрес Сары Назарбаевой дети отправили благодарственные письма, стихи, рисунки.

Для Первой леди страны дети не только подготовили поделки, отражающие, по их мнению, доброту мира. Многие выразили общечеловеческие ценности в танцах и песнях.

А вот воспитанница областного интерната для детей-сирот посвятила стихотворение Саре Назарбаевой. Ее эмоции, выраженные в поэтическом произведении, тоже оказались достойны награды.

Лера Григорьева, ученица школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Я передаю Саре Назарбаевой свою благодарность от детей, которые в детских домах живут и просто от детей, которые остались без родителей. У меня призвание к стихам, иногда даже мысли в стихах бывают. Когда происходит какое-то событие, я обязательно про него стих пишу.

Вот для таких одаренных детей наградой стали не грамоты и подарки, а то, что их работы увидит та, кому они их посвящали.

Ольга Черепанова, начальник отдела областного департамента по защите прав детей:

— Несколько работ мы отправили в музей Сары Алпысовны Назарбаевой. Декада проводится с целью формирования нравственно-духовных ценностей и духовных ориентиров в обществе в рамках реализации Послания Главы государства 2012 года.

Всего в конкурсе участвовали около 150 работ. Все для того, чтобы у ребят сформировались духовные ценности, развивалось чувство красоты и гармонии. И, как говорят сами участники фестиваля, для того, чтобы мир стал чуточку добрее.

Корреспондент: Любовь Мироедова