Важное за неделю

Как решают проблемы сельчан в с.Глубокое?

Отчётную встречу с населением аким Лесного сельского округа Абылай Жакыпов начал с подведения итогов. Сегодня в округе проживают 1 098 сельчан. Свой вклад в развитие АПК региона вносят одно ТОО, четыре крестьянских и тори фермерских хозяйства. За прошлый год местные сельхозтоваропроизводители приняли участие в 24 сельхозярмарках, где реализовали продукцию на сумму, превышающую миллион тенге.

В настоящее время на территории Лесного сельского округа работают две школы, два мини-центра, рассчитанные на 10 и 25 мест. Охват детей дошкольным воспитанием в округе составляет 100%. Кроме того, работают сельский клуб и библиотека.

В 2011 году в аппарат акима Лесного сельского округа с просьбами обратились 134 человека. Все вопросы решены. Выполнены и практически все поручения, данные сельчанами на прошлогодней отчётной встрече. Сегодня здесь говорят о планах уже на текущий год.

Абылай Жакыпов, аким Лесного сельского округа, Кызылжарский район:

— Будет продолжена работа по освещению улиц. Также будем работать по оснащению водой. Из республиканского бюджета были выделены средства. Работа будет начата уже в марте.

Сельчане активно вели разговор с акимом сельского округа. В основном, задавали вопросы, касающиеся социальной сферы, интересовались, когда на всех улицах села Глубокое появится освещение и качественная питьевая вода, а также возможен ли в селе доступ к широкополосному Интернету.

Галина Бровина, учитель Глубоковской основной школы, Кызылжарский район:
— У нас нет постоянного маршрута. Хотелось, чтобы был автобус.

Абылай Жакыпов, аким Лесного сельского округа, Кызылжарский район:
— Будем решать этот вопрос. Думаю, у нас будет возможность сделать маршрут.

Отсутствие здания для медпункта — ещё одна наболевшая проблема. Месяц назад в село Глубокое по программе «С дипломом — в село» прибыл фельдшер. Теперь осталось решить вопрос с помещением и оборудованием.

Антон Суровцев, фельдшер села Глубокое, Кызылжарский район:
— Работа нравится. Будем надеяться, что в ближайшее время решится вопрос со зданием.

Абылай Жакыпов обещал помочь с решением этой проблемы. Все вопросы и пожелания сельчан, озвученные на встрече, взяты на контроль.

Корреспондент: Ирина Панфилова