Сельское хозяйство

Как развивается село

В Ленинском сельском округе решаются социальные вопросы, в их числе — обеспечение качественной питьевой водой и ремонт дорог. Актуальным для сельчан остается строительство новой школы. Все предложения и замечания внесены в протокол для дальнейшего рассмотрения и реализации.

Село Дайындык — небольшое, здесь всего 54 двора. Из них пять домов новые, они построены в прошлом году. В одном таком живет семья Бейсенбаевых, как и многие здесь они занимаются разведением скота. Хранительница семейного очага говорит, что условия для жизни хорошие, уезжать в город не хотят.

Аназия Бейсенбаева:

— Я обладательница «Кумыс алқа», у меня шестеро детей. Все они получили хорошее образование. Теперь вот мы переехали в новый дом, в селе есть все, что нужно для безбедной жизни: пенсия у нас хорошая, работа у детей есть, внуки тоже могут получить образование.

Односельчане разделяют мнение Аназии. Жизнь на селе улучшается с каждым годом. Об этом говорили и на отчетной встрече акима Лесного сельского округа. Сегодня здесь проживает свыше полутора тысяч человек, риток населения увеличивается. Потому в следующем году в селе Дайындык построят еще четыре дома.

Нет проблем и с работой. Уровень безработицы составляет полтора процента. Крупные товаропроизводители здесь три товарищества. В прошлом году они собрали, в среднем, по 29,5 центнеров зерновых с гектара.

Решена в округе проблема с водой. Она подается к колонкам через внутренние разводящие магистрали. Вообще все пожелания сельчан на 2011 год выполнены. Например, отремонтировали дорогу между селами Дайындык и Ленинское.

Кайрат Бабаков, аким Лесного сельского округа, Аккайынский район:

— Силами ТОО было проведено грейдирование. Теперь вы сами видите, дорога в отличном состоянии. Второй вопрос был по оформлению дома — в настоящий момент все документы в порядке. Учитель истории Ленинской школы просил компьютер для кабинета. Директор ТОО «Зенченко» привез новый компьютер в школу.

На отчетной встрече жители говорили о строительстве новой школы. Существующее здание учебного заведения не отвечает потребностям. Дети учатся в две смены, нет спортивного зала, занятия по физкультуре проводятся на улице. С каждым годом растет и количество учащихся. Аким сельского округа взял вопрос строительства школы на контроль, по его словам, — перспективы у села большие.

Об этом говорят и учителя основной школы. Талгат Карабаев приехал по программе «С дипломом в село» два года назад. Работа и зарплата его устраивают.

Талгат Карабаев, учитель русского языка и литературы Дайындыкской основной школы, Аккайынский район:

— Приехал сюда — получил подъемные, сейчас думаю о получении льготного кредита в приобретении жилья. Сейчас здесь строят новые коттеджи. Работа мне нравится. Хочу проявить себя.

Всего Лесной сельский округ по программе «С дипломом в село» прибыло пять молодых учителей. И об этом не жалеют. Уверены, что округ будет развиваться.

Корреспондент: Любовь Мироедова