Спорт

Чемпионат по лыжным гонкам

Первый день соревнований — гонка свободным ходом. Дистанция разная, для мальчиков — 5 километров, для девочек — 3. За награды состязаний вступили в борьбу сельские и городские спортсмены.

Данил Родин из Петропавловска выступает в младшей возрастной группе. В спорте пять лет. Пока у мальчика ещё нет значительных наград, поэтому в этом состязании надеется на победу.

Данил Родин, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Мне очень нравится заниматься спортом. Настрой на игру хороший, надеюсь проехать дистанцию.

На турнир приехали команды из всех районов области. Состав сборной района Шал акына — 10 человек. Ребята рассчитывают показать хороший результат и уехать домой с наградами.

Ербол Газизов, участник соревнований, район Шал акына, с. Кривощеково:
— Мы приехали с одной целью — занять первое место. Настроение хорошее, надеюсь победить.

Данила Викторенко, участник соревнований, район Шал акына, г. Сергеевка:
— Стать призером — это уже хорошо. Конечно, бежать пять километров –дистанция не совсем легкая. Я уверен в своих силах на 100 %.

Всего участие в первенстве области по лыжным гонкам приняли 207 спортсменов в возрастной категории до 17 лет, половина из них — девушки. Количество участников, по сравнению, с прошлым годом — увеличилось, говорят организаторы.

Александр Васильев, главный судья соревнований:

— Погода нам благоволит. Будем выявлять сильнейших. В этом году больше участников, благодаря нашей политике в районах спорт стал развиваться, появился инвентарь. Участники смогли приехать на соревнования.

На второй день спортсмены состязались в гонке классическим ходом.
После того, как все участники преодолели дистанцию, определились победители турнира. Замкнула тройку лидеров сборная Тайыншынского района. На втором месте — спортсмены из Мамлютского района. На почетном первом месте — петропавловцы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко