Здравоохранение

Бывшие заключенные отправляются в тубдиспансер

Областной противотуберкулезный диспансер уже принял первого такого пациента. Отбывал наказание петропавловец в Володаровской исправительной колонии 164/8. После амнистии североказахстанца сразу же направили на лечение. У него активный бациллярный туберкулез. Больного будут обследовать на протяжении недели.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Человек, который не закончил лечение, который является носителем туберкулеза, он, естественно, опасен. Сейчас трудно говорить о степени опасности, мы будем проводить обследование на современном оборудовании. Сейчас они находятся на жестком режиме.

Сегодня из мест заключения, расположенных на территории СКО, вышли уже семь казахстанцев, двое из них с диагнозом активная форма туберкулеза. Они направлены на лечение в противотуберкулезные диспансеры Костаная и Петропавловска. В последнем находятся на лечении ещё двое — не бациллярных больных.

Троим назначили амбулаторное лечение по месту жительства, в городе Кокшетау. Всего же в областном тубдиспансере ожидают принять более 30 амнистированных заключенных, больных туберкулезом.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Мы ожидаем после амнистии принять 31 человека. 27 прибывает из колонии 164/7, остальные из других колоний. Но это не все больные заразной формой туберкулеза. Это больные, которые закончили лечение, но восемь будут конвоированные с заразной формой.

Принять больных активной формой туберкулеза, которые освобождаются из учреждений уголовно-исполнительной системы, в области готовы. Для этого уже назначили ответственных лиц по организации приема амнистированных больных, выделили автотранспорт, организованы бригады медицинских работников. В медучреждениях созданы дополнительные места. Также имеется достаточный запас противотуберкулезных препаратов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко