Правоохранительные органы

Закон об амнистии вступил в силу

Распространяется данный закон только на граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. К ним относятся те, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Например, кражи, незаконное хранение оружия, самоуправство. На сегодня под амнистию попали 26 осужденных.

Султан Ережепов, зам. начальника УКП ДВД СКО:

— Мы в данный момент продолжаем посещать родственников разыскиваемых. Разъясняем, что есть такой закон об амнистии. Привлекаем их привести или оповестить своих близких людей.

Потому гражданам, которые на данный момент находятся в розыске или скрываются от правоохранительных органов, чтобы уйти от ответственности, сейчас необходимо обратиться в полицию.

Ербол Бектуров, начальник СУ ДВД СКО:

— Если находиться за пределами государства, в праве обратиться в компетентные органы любого государства с заявлением, что он согласен к применению данной амнистии к нему. Должно быть надлежащее оформлено и направлено по месту нахождения уголовного дела. И будет рассмотрен вопрос о применении амнистии.

В январе 2012 года следователи завершили работу по 37 уголовным делам, по которым привлекались к уголовной ответственности 54 человека. А дознаватели — по 42 уголовным делам.

Корреспондент: Гульнара Кали