Культура

Взгляд в прошлое через фотографии

Каждая фотография, представленная на выставке, уникальна. Будь то спортивный матч, берёзовая роща на берегу реки или счастливая старушка. У каждого фотоснимка своё настроение, энергетика. Одни заставляют улыбнуться, другие задуматься.

Автор работ, в прошлом, фотокорреспондент и бильдредактор областной газеты «Ленинское знамя», ныне переименованной в «Северный Казахстан», — Александр Коротков. Искусство фотографии начал осваивать еще в юности. Свой первый фотоаппарат, подаренный бабушкой в 11 лет, до сих пор вспоминает с особой теплотой и нежностью.

Александр Коротков, член Союза журналистов СССР и РК, фотограф:

— Был примитивный такой, на широкую плёнку. Плёнки дефицит был тогда. Узкая была, вот приходилось узкую туда вставлять. Очень важно было знать теорию фотографий, химию фотографическую, потому что же масса растворов для обработки плёнки, бумаги. Это всё нужно было знать.

На выставке лишь часть работ Александра Короткова. За 30 лет трудовой деятельности запечатленных моментов было порядка 40 тысяч. Представлены здесь и его фотоаппараты.

Поздравить Александра Короткова с открытием персональной выставки, уже шестой по счёту, пришёл Александр Липовой.

Александр Липовой, почётный гражданин города Петропавловска:

— Я хотел поблагодарить за то, что выставка такая сегодня открыта. Что автором её является наш земляк, уроженец города Петропавловска. Человек, который всю свою деятельность связал с историей, с событиями, которые происходили в нашем городе, области и в целом Казахстане.

Поддержать Александра Короткова пришел и его внук — девятилетний Данил. Несмотря на большую разницу в возрасте, весь в деда. Внимательный взгляд, фотоаппарат на шее. А ещё желание — в будущем тоже смотреть на мир через объектив.

Данил Коротков, внук Александра Короткова:

— Мне нравится, как деда фотографирует. Иногда он меня просит фотографировать, я делаю это с удовольствием.

Работать выставка «Земля и люди Северного Приишимья», посвящённая 30-летию творческой деятельности Александра Короткова, будет в течение месяца. Так что время заглянуть в прошлое через эти фотоснимки у североказахстанцев ещё есть.

Корреспондент: Ирина Панфилова