Образование

Студенты СКГУ обсуждают Послание

Такие встречи для североказахстанцев стали традиционными. Сегодня Послание Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» обсуждают и студенты. Обо всех направлениях главного программного документа будущим молодым специалистам рассказал ректор СКГУ имени М.Козыбаева Ундасын Ашимов, а на седьмом остановился подробно.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Повышение качества образования всегда было приоритетным направлением в работе университета. Для реализации новых направлений, определенных президентом в сфере образования, нам необходимо внедрить в практику ВУЗа принципы корпоративного управления. Расширение функций коллегиальных органов, обеспечение прозрачности деятельности, повышение ответственности за результаты работы.

За последние годы многое изменилось и в СКГУ. Введена бальная система оценки знаний, кредитная система обучения. Постоянно улучшается материально-техническая база. Теперь у студентов есть возможность свободного доступа к Интернету.

Лаура Таменова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Для нас, студентов, здесь созданы все условия, чтобы получать качественное образование. У каждого студента есть карта пользователя, мы можем в определенное время выходить в Интернет.

Главным преимуществом страны является многонациональность и многоязычие, подчеркивает в Послании народу Лидер нации. Так, например, только в институте языка и литературы СКГУ сегодня восемь студентов некоренной национальности получают знания на государственном языке.

Екатерина Шайхутдинова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Президент поставил задачу, чтобы молодежь владела тремя языками. Мой родной язык русский, но, я надеюсь, что в дальнейшем я буду владеть и казахским языком в совершенстве.

Повышать качество педагогического состава — задача из первоочередных. К ее реализации в университете уже приступили.

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им.М.Козыбаева:

— Создана служба — центр академической мобильности, которая предполагает приглашение ученых из других ВУЗов, как ближнего, так и дальнего зарубежья для чтения лекций на курсах наших преподавателей. Центр также дает возможность пройти нашим студентам обучение в других ВУЗах.

Сегодня в СКГУ имени М.Козыбаева обучается порядка 7 500 тысяч студентов, больше половины из них на очной форме обучения. И каждый из них в будущем на своем рабочем месте готов внести свой вклад в развитие страны.

Корреспондент: Лера Бондарева