Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона

Первым пунктом рабочей поездки стал Березовский сельский округ. Здесь Глава региона посетил свиноводческий комплекс «СБИ АГРО ТАШКЕНТКА». Содержат на ферме более 5 тысяч свиней. В перспективе поголовье скота планируют увеличить до 8 тысяч. Открытие этого комплекса позволило создать 20 рабочих мест.

Побывал Серик Билялов и в товариществе «Петропавловская лесная компания» в селе Большая Малышка. Предприятие занимается обработкой древесины. Специально для этого приобрели голландское оборудование. Готовый продукт поставляют в регионы Казахстана и Россию. Сегодня ТОО обеспечивает работой 20 сельчан.

Также глава региона посетил миницентр «Нургуль». Открыли его в прошлом году. Для маленьких сельчан здесь созданы все условия.

В конце рабочей поездки Серик Билялов побывал на отчетной встрече акима сельского округа. Аяз Дауренбеков рассказал о проделанной работе в минувшем году. Сегодня в округе проживает более 1 700 североказахстанцев. Условия их жизни на селе постоянно улучшают, к примеру, осуществили телефонизацию в селах Барневка и Гончаровка. Решили вопрос и с освещением. Сделано немало, но проблемы по-прежнему остаются.

— Сейчас дожди пойдут, дороги размоет, нужен ремонт. Когда вопрос будет решен?
— Планируем провести отсыпку шлаком.

Отсутствие в селе Большая Малышка медицинского работника — еще один наболевший вопрос.

— У нас большая хорошая амбулатория, но нет врачей. Когда будут врачи?
— Амбулатория прекрасная, медицинские работники работают хорошо. Врач работала до прошлого года. Будем искать. Село хорошее, думаю, желающие будут.

В ходе встречи аким области выразил уверенность, что проблемы будут решены совместными усилиями.

Чистая вода, ремонт дорог, открытие домов культуры — эти темы по-прежнему остаются актуальными на селе. Глава региона поручил решить данные вопросы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первое — по воде. Если основная магистраль будет проходить через Ташкентку в сторону Долматово, эти шесть, три километра мы посмотрим, чтобы сделать отводящую. Хотя бы на краю деревни установить башню. Вторая проблема — это дом культуры. Получим протокол и в рабочем порядке мы решим. По школе мы договорились. Эти 10 миллионов на основной ремонт, поменять оконные блоки, поставить именно пластиковые. Дороги — сделать средний ремонт.

Глава региона отметил, что нужно работать по направлениям Послания Президента. Уделить большее внимание и «Программе занятости», «доступному жилью» и «развитию регионов».

Материал подготовлен корреспондентами ТРК «Казахстан-Петропавл»