Власть

Отчеты акимов районов продолжаются

Очередную встречу аким Воскресеновского сельского округа Нееля Белоногова начала с итогов прошлого года. На пашенных угодьях крестьяне убрали 15 тысяч гектаров зерновых. Хороших результатов добились и в животноводстве — в 2011 году удалось увеличить поголовье скота. Успехи у сельчан и в образовании — Воскресеновская школа стала лучшей в Мамлютском районе по итогам ЕНТ.

Положительные тенденции в развитии сельского округа — результат работы с населением, считает Нееля Никодимовна. Ведь все поступившие вопросы она старается решать, не затягивая. На этой встрече сельчане узнавали о ситуации с обеспечением водой, также их интересовали проблемы наличия специалистов в здравоохранении. В числе проблем — выпас скота и собаки, которых не держат на привязи. А еще округ наполовину отрезан от сотовой связи и сети Интернет.

Екатерина Китаева, главный бухгалтер ТОО «Бар-сик», Мамлютский район:

— Вот у нас большая проблема всегда — работа пастухов, а еще мы все ждем ремонта водопровода в нашем округе.

Что касается прошлогодних предложений, практически все пожелания были выполнены.

Ербулат Бекшенов, заместитель акима Мамлютского района:

— Сейчас уже выделены средства на установку трансформатора, столбов. Так что в ближайшее время проблема с электрификацией будет решена.

На многие вопросы аким округа давала ответы тут же. Например, проектно-сметная документация реконструкции водопровода и строительства водонапорных башен уже готовится.

Нееля Белоногова, аким Воскресеновского сельского округа Мамлютского района:

— Вот у нас уже выделено 250 тысяч на строительство новой спортивной площадки. Также будет решен вопрос с сотовой связью. Уже протянута линия до АТС.

Жители округа говорят о хорошей динамике развития округа.

Инна Магунова, заместитель директора Воскресеновской СШ:

— У нас будет отремонтирован дом культуры, немаловажное решение для нас установка новых окон в сельской школе.

Решается здесь вопрос трудоустройства. На переобучение в прошлом году направили семь человек. На бирже труда стоит девять воскресеновцев. Всего же в сельском округе проживает 1 493 сельчанина. В перспективе и строительство новых домов.

Корреспондент: Любовь Мироедова