Бизнес и экономика

Новые правила лицензирования

За два с лишним года специалисты ведомства выдали и переоформили 72 лицензии и 14 приложений. Теперь, с принятием поправок в Законе «О лицензировании», заниматься выдачей лицензий предпринимателям в Департаменте будут только по четырем видам деятельности.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Это передача и распределение электрической и тепловой энергии, эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, покупка электрической энергии в целях энергоснабжения, перевозка пассажиров.

В новом Послании народу Глава государства акцент сделал на повышении качества государственных услуг населению. К выполнению поручений Президента страны в Департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО уже приступили. Работу ведут через «Электронное правительство», функционирует информационная система — Государственная база данных е-лицензирование.

Павел Мощин, начальник отдела технического регулирования ДАРЕМ  по СКО:

— Обязательно нужна цифровая подпись заявителя. Получить её можно в любом ЦОНе.

Ещё одно преимущество — сокращение сроков рассмотрения заявлений на получение лицензии с 30 календарных дней до 15-ти. Кроме того, появилась возможность переоформить лицензию. Североказахстанские предприниматели нововведения восприняли с воодушевлением.

Самат Исмуханов, директор ТОО «Прометей», Тайыншинский район:

— Очень удобно для работы. Особенно для дальних районов. Не надо тратить средства на поездки в город.

Более подробную информацию о процедуре подачи заявления на получение лицензии североказахстанцы могут получить на сайте www.e.licence.kz

Корреспондент: Ирина Панфилова