Культура

Говорящие на языке музыки

В актовом зале школы искусств «Жас Дарын» сегодня нет свободных мест. Родители, преподаватели и сами юные таланты. Показать себя и свое мастерство игры на музыкальных инструментах в конкурсе «Дебют» приехали ребята со всех уголков нашего региона. Всего 65 участников.

Елена Мещеркина, председатель жюри:

— Отрадно, что ребята съехались со всех районов. Вспоминается Иоганн Себастьян Бах, который прошел через всю Германию, чтобы послушать знаменитого органиста Букстехуде.

Первой на сцену вышла Лера Щебетова, воспитанница Корнеевской музыкальной школы. Девочка выступала в номинации деревянные духовые инструменты. На блокфлейте она играет уже пять лет. Поддержать юную исполнительницу приехала и ее преподаватель.

Татьяна Елькина, преподаватель музыкальной школы с.Корнеевка, Есильский район:

— В прошлом году тоже приезжали, но тогда мы одни играли на этом инструменте, а сегодня видим еще двоих участников. Приятно, что этот инструмент получает такое распространение.

В этой же номинации, «Деревянные духовые инструменты», выступает и Кайеркен Кайырбаев. Сегодня решил исполнить композицию «Смелый наездник». Говорит, именно это произведение передает его чувства и эмоции.

Кайеркен Кайырбаев:

— Я готовился долго, хотел покорить жюри своих талантом.

Перед жюри стояла нелегкая задача — выбрать лучшего. Ведь каждый старался рассказать свою музыкальную историю. Но главное, конечно же, не победа, а участие. Тем более, что конкурс этот будет не последним, обещают организаторы.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Мы надеемся, что конкурс станет традиционным и позволит многим талантливым детям впервые испытать чувство успеха на большой профессиональной сцене.

А в апреле в областном центре творчества детей и юношества планируют провести конкурс ансамблей народных инструментов «Радуга».

Корреспондент: Лера Бондарева