Правоохранительные органы

900 нарушений – за два дня

Забыл пристегнуть ремень, заплати штраф 8 090 тенге. Именно столько придется выложить из кошелька за свою забывчивость 24-летнему петропавловцу, задержанному во время рейдовых мероприятий.

Всего за два дня за непристегнутый ремень к административной ответственности привлекли 103 водителя. Кстати, большинству из них
придется заплатить штраф и за своих пассажиров.

Автовладельцы, управляющие машиной в нетрезвом состоянии, также будут наказаны. Нарушителям придется расстаться со своим авто на два года. За время оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» таковых зарегистрировали 35.

Отличились и пешеходы. За переход проезжей части в неустановленном месте 206 североказахстанцев заплатят по 8 тысяч тенге.

Асулан Омаров, заместитель командира батальона дорожной полиции ДВД СКО:

— За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» дорожные полицейские выявили около 900 нарушений. Большая доля ДТП приходится с участием пешеходов.

Особое внимание дорожные полицейские во время рейдов уделяют и выявлению нарушений правил переезда железнодорожных путей. Виновным — штраф, превышающий сумму в 16 тысяч тенге, более того, им грозит лишение прав на вождение. В этом году к ответственности привлекли шесть автовладельцев. В 2011 году число нарушителей составило 137.

Наряду с рейдами, дорожные полицейские продолжают проводить профилактические беседы в учебных заведениях и трудовых коллективах, где рассказывают об изменениях в правилах дорожного движения.

Корреспондент: Гульнара Кали