Здравоохранение

В травматологии 3-ей горбольницы нет мест

Поскользнулся, упал, очнулся — гипс. Ходить в гипсе Дмитрию Тиханюку предстоит ещё целый месяц. Перелом большой берцовой кости — такой диагноз поставили ему в травматологическом отделении 3-ей городской больницы, где он находится уже больше недели.

Дмитрий Тиханюк:
— Шел по улице, упал. Шесть недель ходить в гипсе, а потом разрабатывать ногу. Неделю на вытяжке лежал, вчера сделали операцию.

Анатолия Сураева госпитализировали 3 февраля. Травму ноги 72-летний мужчина получил по дороге в магазин.

Анатолий Сураев:
— Только вышел, а тут наледь, я и упал. Ну, вот повредил ногу и ребро. Ребро не сильно болит, а на ногу наступить не могу.

С начала года в травмпункт 3-ей городской больницы обратились 827 горожан. По словам врачей, степень полученных травм разная — от ушибов до сложных переломов. 9-го февраля за медицинской помощью обратились 26 человек, и это статистика только первой половины дня.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— В зимнее время количество травмированных увеличивается, особенно во время гололеда. Из них 29 автодорожных травм, 19 пенсионеры, 105 с повреждением голеностопного сустава. Часть пациентов госпитализируется. Сегодня госпитализировали трех больных.

Сейчас отделение травматологии больницы переполнено. На 70 койко-мест — больше ста пациентов. Среди пострадавших, как пожилые люди, так и молодежь. Наибольшую опасность получить перелом или ушиб представляет гололед на улицах областного центра, говорят горожане.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска не скрывают, что борьба с гололедицей в областном центре ведется. Здесь же заверяют, что противогололедных материалов для работы достаточно. На эти цели из городского бюджета выделено 18 миллионов тенге. Вот только рассказать о масштабах проведенных работ категорически отказались. К сожалению, увидеть посыпанные песочной смесью тротуары и проезжую часть удалось только на центральных улицах города. А количество пострадавших продолжает расти.

Корреспондент: Кристина Горбаченко