Образование

Олимпиада по казахскому языку

Интеллектуальное состязание проводилось по шести номинациям. 11 школьников, показав отличные результаты, обеспечили себе шанс испытать возможности на областном туре.

Изучал эскизы казахских национальных орнаментов и необходимую литературу Азамат Кусаинов почти год. В номинации «Научный проект» выступает впервые. В прошлом году юноша занял первое место на областной олимпиаде по казахскому языку «Мурагер». На победу настроен Азамат и в этот раз. Свой проект десятиклассник назвал «Школьная одежда с национальным оттенком».

Азамат Кусаинов, учащийся средней школы №32:

— Я хотел выразить, как в других странах — Англии, Европе, Азии, Китае есть школьная одежда, где отражается культура казахского народа. Думаю, что участие в этой олимпиаде принесет положительные успехи, и в Казахстане будет единая национальная форма школьников.

А вот здесь школьники демонстрируют свои творческие таланты. В номинации «Әнші бүл-бүл дар» принимают участие 19 школьников. Исполняют они казахские народные песни.

Городской тур республиканской олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ» проходит по шести номинациям. Помимо защиты научных проектов и выполнения творческих заданий, дети сдавали тесты и писали сочинения. Участие приняли 98 школьников с 7 по 11 класс.

Жибек Аяжанова, учитель казахского языка СШ №17:

— Цель этой олимпиады — выявить одаренных детей, воспитывать патриотизм, расширить знание казахского языка. Мы оцениваем русские школы отдельно, казахские отдельно. Оцениваем правильное произношение, артистичность, умение держаться на сцене.

Победители в марте примут участие в областном туре республиканской олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ». А уже в апреле состоится финальный этап состязаний одаренных детей.

Корреспондент: Гульнара Кали