Важное за неделю

«Благосостояние народа — главный критерий стабильности общества»

 

В прошлом году на реализацию Программы «Занятость-2020», инициированной Главой государства, городскому центру занятости было выделено 34 миллиона тенге, в том числе 21 млн. 450 тысяч на создание социальных рабочих мест.

Абай Кайсин, директор центра занятости г. Петропавловска:

— Заключены договоры намерений с 34-ми организациями, на социальные рабочие места направлено 308 человек. На условиях субсидирования государством заработной платы — в размере 50%.

В результате в 2011 году на постоянные рабочие места трудоустроены 968 петропавловцев. 382 человека направлены на профессиональное обучение. На сегодня курсы прошли 256 североказахстанцев, 11 из них уже трудоустроены. На очереди ещё 147 человек.

В новом Послании народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» Глава государства особое значение придаёт занятости населения. Политический курс Лидера нации специалисты центра занятости поддерживают. Сегодня благосостояние народа — главный критерий стабильности общества, говорит Абай Кайсин.

Абай Кайсин, директор центра занятости г. Петропавловска:

— Благодаря государственной программе «Занятость-2020», каждый желающий имеет возможность получить требуемую квалификацию, трудоустроиться. Таким образом, прежде незанятым гражданам гарантируется стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Планы по реализации госпрограммы в текущем году у специалистов городского центра занятости уже намечены. В 2012-м — на социальные рабочие места планируется трудоустроить 170 человек, 185 петропавловцев получат работу в рамках программы «Молодёжная практика». Из республиканского бюджета на эти цели выделено более 77 миллионов тенге.

Абай Кайсин, директор центра занятости г. Петропавловска:
— С 29 предприятиями заключены договоры-намерения о создании 225 СРМ. Для прохождения молодёжной практики договоры заключены с 50 предприятиями города на 220 рабочих мест.

186 петропавловцев направят на профессиональное обучение, в том числе 15 человек повысят квалификацию. Занятия пройдут на базе девяти учебных заведений города, осваивать будут технические специальности.

Корреспондент: Ирина Панфилова