Правоохранительные органы

«Безопасная» дорога» полна нарушителей

Участковые инспекторы, инспекторы по делам несовершеннолетних и весь личный состав дорожной полиции. С 8 февраля они перешли на усиленный вариант несения службы.

Абельсеит Жолаушин, инспектор управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Проводим беседы в общеобразовательных учебных заведениях и трудовых коллективах. Детям объясняем о необходимости соблюдения ППД, в трудовых коллективах проводим беседы с использованием видеоматериалов.

473 нарушения правил дорожного движения — это результат первого дня усиленной работы на дорогах города и области. Кстати, треть нарушений совершили пешеходы. Их 170.

За переход проезжей части в неустановленном месте им придется заплатить штраф более 8 тысяч тенге. Тот, кто нарушил не впервые, будет вынужден выложить в два раза больше. А злостным нарушителям-пешеходам грозит арест до 15 суток. Граждане, которые находятся за рулем, тоже не отличаются дисциплинированностью. За разговор по сотовому телефону во время движения оштрафованы девять водителей.

Абельсеит Жолаушин, инспектор управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Согласно административного кодекса, за данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере 8 090 тенге. Если же нарушил второй раз, 7 МРП.

В целом, статистика нарушений вызывает обеспокоенность стражей порядка на дорогах. 20 водителей задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. За превышение скорости к административной ответственности привлекли 30 водителей. 48 человек проигнорировали пункт правил, предусматривающий необходимость пристегиваться ремнем безопасности.

Корреспондент: Кристина Горбаченко