ЖКХ

Качественная питьевая вода должна быть у всех

На сегодня предприятие «Есиль су» эксплуатирует 2 710 километров групповых водопроводов. В планах — реконструировать еще несколько подобных.

Показатели предприятия растут с каждым годом. Например, только за прошлый год к магистральным водопроводам были подключены семь сел области, а протяженность водных сетей увеличилась на 114 километров. За 2011 год потребители получили 3 миллиона 121 тысячу кубических метров воды, что превысило плановые показатели на 11%.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— За 2011 год устранено 1 655 аварий, что на 214 меньше прошлого года. Доходы филиала, по сравнению с 2010 годом, увеличились на 165,2 млн. тенге или на 19%. Предприятие проводит целенаправленную работу по погашению дебиторской задолженности. Было подано семь исковых заявлений, 14 426 тысяч тенге было взыскано.

В планах у предприятия продолжать реализацию программы «Ак булак», которой предусмотрена полная реконструкция водопроводов области. Причем, с внедрением новейшего силового оборудования и систем водоучета. Ведь, как говорят медики, причиной 80% болезней является некачественная питьевая вода. Потому задачи на 2012 год сверхответственные.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Сейчас начата реконструкция Соколовского группового водопровода, который охватывает Мамлютский, Кызылжарский и частично район Магжана Жумабаева, завершена ПСД по Пресновскому водопроводу, завершится в июне ПСД Булаевского водопровода и далее Ишимский водопровод будет завершен летом.

Всего по области реконструируют около 12 тысяч километров водопроводов с разводящими сетями. На эти работы будет затрачено 298 миллиардов 620 миллионов тенге. Полностью закончить ремонт планируют через два года.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Как сказал Президент в своем Послании, индустриально-инновационное развитие остается главным ориентиром модернизации экономики. «Не ставя больших целей, мы не сможем развиваться». Вот я считаю, что программа «Ак булак» и есть наш вклад в развитие области и страны.

Как считает Серик Исмаилов, решая повседневные задачи, коллектив предприятия участвует в укреплении экономики региона, тем самым, повышает благосостояние североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова