ЧС

ЧС-ники пытаются предупредить пожары

Статистика неутешительная. За январь этого года в области зарегистрировано семь жертв пожаров. И только за семь дней февраля эта цифра увеличилась до 18. В департаменте по чрезвычайным ситуациям обеспокоены такими показателями. Поэтому рейды по профилактике пожаров проводят систематически.  Теперь заходят не только в квартиры частного сектора, но и беседуют с прохожими.

О мерах пожарной безопасности напомнили жителям поселка Борки. Людмила Соколова внимательно выслушала специалиста, и с некоторыми нарушениями в эксплуатации печи согласна.

А этот дом по улице Студенческая пострадал от взрыва газового оборудования. Трагедия произошла в минувшую субботу. В этом ЧП пострадала 39-летняя женщина. Причина банальна — нарушение правил противопожарной безопасности.

Абзал Байтеленов, инженер УЧС г. Петропавловска:

— Управлением по чрезвычайным происшествия активизирована работа по профилактике пожаров. Основной причиной является нарушение при эксплуатации печи. Вторая причина — неосторожное обращение с огнем.

Супруги Елисовы находились поблизости — катались на лыжах, не стали пассивными свидетелями этого происшествия. Виталий Елисов, старший сержант Петропавловского Военного института внутренних войск МВД РК, одним из первых зашел в дом. О том, как это произошло, рассказала его супруга.

Оксана Елисова:

— Слышался голос женщины о помощи. Минут 8-10 прошло, вышел муж сказал, что людей больше нет и, что потушил пожар. Мы все растерялись, а ему, наверно, помогло, что он военный.

Сейчас пострадавшая находится в больнице с термическими ожогами 1 и 2 степени. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям напоминают о необходимости осторожного обращения с огнем и соблюдения мер безопасности.

Корреспондент: Кристина Горбаченко