Общество

Назрела необходимость модернизации судебной системы

В судебной системе страны Мурат Муканов почти 20 лет. Каждое Послание Главы государства, для него — курс на успешную деятельность. Служителя Фемиды в нынешнем стратегическом документе особенно заинтересовали положения шестого блока «Модернизация судебной и правоохранительной систем». Поскольку, именно они будут задавать направление работы судей в этом году.

Мурат Муканов, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Необходимо законодательно закрепить, чтобы решение апелляционной коллегии не возвращались на новое рассмотрение и после отмены в суды первой инстанции. Чтобы избежать вот эти нюансов, в нынешнее время изменение данного законодательства предусматривает обращение в апелляционную коллегию, после это в кассационную коллегию и после этого только может быть обжаловано в надзорной коллегией Верховного суда.

Видит большие перспективы служитель Фемиды и в том, что в программном документе указан курс на дальнейшее укрепление систем арбитражных и третейских судов. Предстоит завершить формирование и принятие уголовно-процессуального кодекса РК и других нормативно-правовых актов.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Всей судебной системе, начиная от Верховного Суда, требуется повысить свою ответственность и квалификацию и самим начать совершенствовать свою работу. Нарушение судьями законов должно стать чрезвычайным событием, о котором должны знать все.

Успех всех этих преобразований зависит от деятельности каждого конкретного судьи, уверен Мурат Муканов. Поскольку, по результатам работы всех служителей Фемиды формируется имидж всей судебной системы. «Это не только огромная честь, немалая власть, но и высочайшая ответственность», — говорит, судья.

Мурат Муканов, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Особо хочется уделить внимание кадровому резерву, чтобы туда подбирались люди дисциплинированные глубоко знающие законы и не запятнавшие свою честь и достоинство.

Одним из важнейших направлений модернизации деятельности всей государственной системы является борьба с коррупцией. И это очень важно. В деятельности судей, отправляющих правосудие от имени государства, считает Мурат Муканов, недопустимы проявления коррупции.

Корреспондент: Гульнара Кали