Важное за неделю

Начались отчёты акимов перед населением

Сегодня округ — это четыре села, 609 дворов и 1 840 сельчан. Свой вклад в социально-экономическое развитие региона вносят четыре ТОО и 12 КХ Вагулинского сельского округа. В 2011 году было трудоустроено 88 местных жителей, 27 безработных направлены на общественные работы.

Большое внимание в сельском округе уделяется и воспитанию подрастающего поколения. В настоящее время здесь работают четыре общеобразовательные школы, действуют мини-центры для малышей. Возможность посещать дошкольные учреждения есть у 60 юных сельчан.

В прошлом году на ЕНТ учащиеся Вагулинской средней школы, в среднем, набрали 90 баллов. Снижать планку не намерены и в 2012-м. Любовь Семёнова в этом году заканчивает 11-ый класс. Сегодня для получения качественных знаний в учебном заведении созданы все условия, говорит школьница.

Любовь Семёнова, учащаяся Вагулинской СШ, Кызылжарский район:

— За последние два года в нашей школе появились два новых кабинета с интерактивным оборудованием. В ближайшее время планируется открыть ещё один кабинет. Я надеюсь, что все знания, которые я получила за эти годы, все мои победы на районных и областных олимпиадах, помогут мне подтвердить мои знания, и я получу знак «Алтын белгi».

На прошлогодней отчётной встрече сельчане внесли семь предложений и два замечания. В числе актуальных — телефонизация сел и обеспечение качественной питьевой водой, отстрел бродячих собак, установка дополнительных фонарей, а также ремонт сельского клуба.

По словам акима Вагулинского сельского округа Людмилы Тереховой, работа ведется, в течение двух лет вопросы будут решены.
Параллельно с этим в округе предстоит решать и другие немаловажные задачи.

Людмила Терехова, аким Вагулинского сельского округа Кызылжарский район:

— Детскую площадку мы планируем установить на территории детского сада. То, что у нас там есть, это уже всё устарело. В 2012 году планируется строительство трёх новых домов в селе Вагулино. Это по республиканской программе «Занятость-2020». Выделение средств на эти цели будет из республиканского бюджета.

Диалог получился конструктивный. Сельчане задавали интересующие их вопросы, получали ответы. С каждым годом условия жизни в селе улучшаются, растёт благосостояние народа, говорят местные жители. Тому пример и Вагулинский сельский округ.

Амина Кожагулова:
— Обрадовались, что у нас подведут чистую воду. У нас, конечно, плохая была вода. Вода нам нужна чистая для здоровья, чтобы дети здоровые были.

Дукенбай Осипов:
— Люди живут в достатке. Пенсии вовремя дают. Мы, как пенсионеры, живём хорошо, не обижаемся. Глава государства Назарбаев для нас пенсионеров всё делает.

Валентина Яковлева:
— Сегодня нет вопросов, которые были бы не решаемые. В нашем селе работает вся инфраструктура. То есть, мы обеспечены жильём, мы имеем работающие клубы, библиотеки, есть, где поправить здоровье.

Многое сделано, не меньше работы впереди, говорят сельчане. Но общими усилиями, уверены они, все проблемы можно решить. Главное — трудиться.

Корреспондент: Ирина Панфилова